В ноябре 2021 года MoonPay объявила о раунде финансирования серии A на сумму 555 миллионов долларов, в результате которого оценка криптовалютных платежных платформ достигла 3,4 миллиарда долларов. В среду финтех-компания сообщила, что 87 миллионов долларов из общей суммы в 555 миллионов долларов поступили от более чем 60 общественных деятелей и знаменитостей в сфере музыки, спорта, СМИ и развлечений.

В то время как раунд серии А возглавляли такие фирмы, как Tiger Global Management и Coatue с участием Blossom Capital, Thrive Capital, Paradigm и NEA, следующие известные имена также считаются стратегическими инвесторами: Гвинет Пэлтроу, Мария Шарапова, Ева Лонгория, Галь Гадот, Мэтью МакКонахи и Брюс Уиллис. Другие «VIP-персоны отрасли», такие как Эштон Катчер, Джастин Бибер, Снуп Догг, Пэрис Хилтон и Стив Аоки, уже активно участвуют в сфере криптографии и невзаимозаменяемых токенов (NFT).

Компания сообщила, что это финансирование и постоянная поддержка со стороны инвесторов позволят ей ускорить международную экспансию, расширить команду и привлечь новых партнеров. Долгосрочная миссия MoonPays — расширить доступ к криптовалюте для следующего 1 миллиарда человек к 2030 году.

Мы рады изменить подход творческих людей, художников и спортсменов

Искусство
Взаимодействие с фанатами
‍⚖️Управление интеллектуальной собственностью

С помощью наших новых стратегических инвесторов. pic.Twitter.com/sfeH1Hhibh

— MoonPay (@moonpay) 13 апреля 2022 г.

MoonPay наиболее известен тем, что позволяет пользователям покупать криптовалюты и NFT с помощью кредитной или дебетовой карты, банковских переводов или мобильных кошельков в Apple Pay и Google Pay. Инвестиции позволили финтех-стартапу разработать новые продукты, такие как NFT Checkout и MoonPay Concierge, реферальный сервис для состоятельных людей, которые покупают криптовалюту и NFT от их имени за определенную плату. Например, когда актрисе Гвинет Пэлтроу захотелось NFT для яхт-клуба Bored Ape (BAYC), она обратилась к MoonPay, а затем поблагодарила компанию через Twitter.

Присоединился к @BoredApeYC, готов к раскрытию? Спасибо консьержу @moonpay pic.twitter.com/gzm1JQEHHF

— Гвинет Пэлтроу (@GwynethPaltrow) 26 января 2022 г.

Пэлтроу, который также является соучредителем Kinship Ventures, заявил в своем заявлении, что «Web3 вдохновляет индустрию развлечений и торговлю в целом на переосмысление того, как мы создаем сообщество, общаемся с фанатами, создаем ценность и управляем интеллектуальной собственностью. "

Рэпер Post Malone даже продвигал MoonPay в своем музыкальном видео «One Right Now» с The Weeknd, купив BAYC NFT через приложение на экране. В дополнение к музыкальному видео Мэлоун записал свою покупку двух Bored Apes за общую сумму 160 эфиров (ETH) на сумму около 682 000 долларов в видеороликах TikTok, спонсируемых MoonPay.

Помимо актеров и художников, такие спортсмены, как Пол Джордж, семикратный участник Матча всех звезд НБА и золотой призер Олимпийских игр, признали, что «Криптовалюта и NFT будут иметь ключевое значение для максимизации бизнеса профессионального спорта, когда мы смотрим в будущее».

Когда его спросили, как MoonPay планирует адаптировать мир к Web3, глава отдела коммуникаций MoonPay Джастин Гамильтон сказал Cointelegraph, что компания «ориентирована на использование лазера, чтобы помочь создать здоровую экосистему партнеров с надежной платежной инфраструктурой». Он добавил, что лучший способ способствовать принятию — «предоставить создателям возможности владеть своей ИС и иметь больший контроль над своей творческой продукцией и финансовой поддержкой».

По данным компании, на данный момент 10 миллионов клиентов в 160 странах обработали транзакции на сумму около 3 миллиардов долларов через MoonPay через более 250 партнерских сайтов, включая Bitcoin.com и OpenSea.

Источник