Платежная дочерняя компания криптокастодиана Prime Trust, Banq, подала на защиту от банкротства в США 13 июня, свидетельствуют судебные документы.

Этот шаг произошел всего через несколько дней после того, как поставщик инфраструктуры кошельков и хранитель цифровых активов BitGo подписал необязывающее письмо о намерении приобрести Prime Trust, о чем было объявлено 8 июня.

В заявлении о банкротстве Banq перечислила 17,72 млн долларов США и обязательства в размере 5,4 млн долларов США, а также указала на "несанкционированную передачу" активов на сумму 17,5 млн долларов США компании Fortress NFT Group, а также на незаконную передачу компании Fortress торговых секретов и служебной информации.

Выдержка из заявления Banqs о банкротстве с подробным описанием активов и обязательств.
Выдержка из заявления Banqs о банкротстве с подробным описанием активов и обязательств.

По сообщениям, Fortress NFT Group была создана бывшими генеральным директором, техническим директором и директором по финансам Banq, и в настоящее время Banq находится в арбитражном процессе с Fortress NFT Group в связи с этими обвинениями.

Время подачи заявки, сразу после объявления о сделке по приобретению BitGo материнской компании Banq - Prime Trust, вызывает вопросы о том, как это может повлиять на соглашение.

Хотя условия сделки не разглашаются, если она состоится, BitGo приобретет платежные рельсы Prime Trust и криптовалютный IRA-фонд, а также расширит свои предложения по управлению состоянием.

Трастовая компания Prime Trust в Неваде также присоединится к сети регулируемых трастовых компаний BitGo в Южной Дакоте, Нью-Йорке, Германии и Швейцарии. API-инфраструктура и сеть обмена Prime Trust будут "сопоставлены 1:1" с услугами BitGo. BitGo заявила:

"Это приобретение делает BitGo первой глобальной компанией по цифровым активам, предоставляющей полный набор решений для учреждений и финтех-платформ".

Рынок хранения криптовалют быстро развивается, среди последних сделок - приобретение компанией Ripples швейцарского поставщика услуг по хранению цифровых активов Metaco в мае за 250 млн долларов.

Сделка BitGo/Prime Trust, если она состоится, произойдет как раз в тот момент, когда Комиссия по ценным бумагам и биржам США предложила изменения в правилах, которые усложнят для криптокомпаний работу в качестве хранителей средств своих клиентов.

Компания Prime Trust уже давно находится под давлением: по сообщениям, в январе она уволила треть своих сотрудников. Позднее, после банковского кризиса в марте, она взялась за хранение средств клиентов Binance.US через сеть банков-партнеров.

В прошлом году она оказалась в центре скандала в американском штате Орегон, когда была названа источником взноса в размере 500 000 долларов США в Демократическую партию штата, который, как выяснилось позже, поступил от руководителя компании FTX Нишада Сингха.

Сама BitGo была близка к приобретению компанией Galaxy Digital за 1,2 миллиарда долларов в прошлом году и подала в суд на Galaxy за нарушение условий приобретения после того, как сделка была отменена.

Журнал: `Аккаунтная абстракция` увеличивает мощность кошельков Ethereum: Руководство для чайников

Источник