Появление Maple Finance привнесло иной подход ко всему процессу. Этот смелый протокол кредитования DeFi не требует внесения дополнительных криптовалютных токенов в качестве залога для получения займа.

В пространстве децентрализованных финансов (DeFi) криптовалютное кредитование появилось как средство, позволяющее инвесторам получить доступ к предпочитаемым ими токенам. Однако прежде чем взять в долг данные активы, они должны внести другие криптомонеты в качестве залога. Это поможет сократить риски и потери для платформы кредитования DeFi.

Вместо этого все зависит от кредитных пулов, которые принимают решение о выдаче или невыдаче крипто-кредитов. Они должны будут оценить способность заемщика погасить кредит, основываясь на его кредитоспособности.

Maple Finance страдает от плохих долгов из-за рисков беззалоговых кредитов

Однако преобладающий кризис на криптовалютном рынке нанес серьезный удар по Maple в плане стресс-тестов с момента ее запуска в 2021 году. За последние две недели в протоколе было зафиксировано 36 млн долларов США дефолтных кредитов и 18 млн долларов США проблемных.

Безнадежные долги Maple составляют около 66% от общей суммы задолженности по четырем активным кредитным пулам. Кроме того, большинство обширных заемщиков выявили убытки из-за своих инвестиций в рухнувшую биржу FTX.

События, связанные с переигрыванием, создают негативные волны для Maple. Уже сейчас ее родной токен, MPL, упал до исторического минимума, потеряв 50% своей стоимости. Большинство участников и аналитиков пытаются подчеркнуть ошибочность действий кредитной платформы DeFi.

Maple Finance снижается на графике l MPLUSDT на Tradingview.com
Maple Finance снижается на графике l MPLUSDT на Tradingview.com

Они намерены проанализировать правила и операции протокола на предмет возможного внесения поправок, которые могли бы снова поддержать проект.

Основное внимание уделяется рискам, связанным с беззалоговым криптокредитованием. Кроме того, сочетание мошеннических решений и плохого дизайна протокола усугубило состояние проекта.

Недостатки процедур кленового кредитования

Компания Maple столкнулась с серьезным кризисом в сфере формальностей, связанных с крипто-кредитами. За год протокол увеличил свою кредитную книгу до 900 миллионов долларов. Его популярность возросла среди маркет-мейкеров, которые ищут ликвидность для заимствований, и компаний, торгующих криптовалютами. Тем не менее, круг его вкладчиков состоит из институциональных и средних розничных инвесторов, которые хотят получить огромную доходность.

Мы хотели бы предоставить обновленную информацию относительно Auros, который сегодня пропустил основной платеж по кредиту в размере 2400 wETH, что вызвало 5-дневный льготный период в соответствии со смарт-контрактами.

1/5 🧵

- M11 Credit (@M11Credit) 30 ноября 2022 г.

Но крах экосистемы Terra и биржи FTX принес Maple огромные убытки. Согласно данным Token Terminal, непогашенные кредиты протокола упали на 82 миллиона долларов.

Два из бывших кредитных менеджеров протокола, Celsius Network и Alameda Research (родственная FTX торговая фирма), уже обанкротились. Кроме того, против них выдвинуто несколько обвинений, касающихся их непрофессиональных подходов и практики ведения бизнеса.

Кроме того, из Maple Finance был выгнан третий управляющий кредитным пулом - Orthogonal Trading. Фирма была обвинена в искажении финансовой отчетности с целью сокрытия убытков от фиаско FTX.

Источник