Стаблкоин Tether (USDT) показал признаки колебаний 10 ноября, опустившись до $0,9806, поскольку на рынке продолжает царить неопределенность.

Источник: USDTUSD на TradingView.com
Источник: USDTUSD на TradingView.com

Последствия неплатежеспособности FTX усилили давление продаж на криптовалютных рынках. Семидневные показатели 100 крупнейших токенов показали двузначные потери по всем направлениям. Исключение составляют несколько стабильных токенов - PAX Gold и Okb.

Неудивительно, что FTT лидирует по потерям, упав на 88% за последнюю неделю.

Еще один поворот в этом деле: анализ цепочки показал, что торговое подразделение FTX - Alameda - заняло у Aave 250 000 USDT в начале 10 ноября.

Пользователь Твиттера @mhonkasalo предположил, что Alameda, возможно, шортит актив в ожидании дальнейшего падения.

С 2017 года Tether значительно терял привязку к доллару в девяти случаях, худшим из которых было падение до $0,92 в апреле 2017 года.

В твите от @celestius_eth отмечается, что известно, что Аламеда держит значительный пакет Tether. Он задался вопросом, не приведет ли принудительная ликвидация к снижению способности Tether покрыть выплаты.

В прошлом году #Alameda получила около 36,6 млрд долларов США #тесла. Это около 38% от всего объема исходящих платежей за все время.

Представьте, что у #Alameda все еще есть Tether и ее вынуждают ликвидировать все оставшиеся активы, сможет ли Tether это покрыть?

Источник: https://t.co/feqe6oVOMF#FTX #SBF #CZBinance pic.Twitter.com/rXE2WymiRZ

- celestius.ETH (@celestius_eth) 10 ноября 2022 г.

Комментируя ситуацию, технический директор Bitfinex и Tether Паоло Ардойно сослался на последствия обвала Celsius, во время которого Tether также дрогнул, добавив, что у него имеются достаточные резервы.

"За это время Tether в очередной раз собирается доказать всем, что его резервы ликвидны и стабильны. Мы готовы выкупить любую сумму, которая к нам поступит".

Резерв ДАО Tron присоединился, заявив, что поможет защитить привязку, купив 1 миллиард токенов USDT.

Для защиты всей индустрии блокчейна и рынка криптовалют, резерв TRON DAO приобретет в общей сложности 1 миллиард USDT. Вы можете увидеть изменение баланса на сайте https://t.co/L52UWqhmkR, и весь резерв будет находиться на CEXs.

- TRON DAO Reserve (@trondaoreserve) 10 ноября 2022 г.

Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль твердо верит в индивидуальную автономию и личную свободу. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное время.

Источник