В Аргентине, стране с одним из самых высоких показателей принятия криптовалют в мире, в субботу после внезапной отставки министра экономики Мартина Гусмана на биржах резко выросли цены на привязанные к доллару стабильные монеты. 

Шокирующий уход министра, подтвержденный 3 июля на его странице в Twitter семистраничным письмом, грозит дальнейшей дестабилизацией экономики, борющейся с высокой инфляцией и обесценивающейся национальной валютой.

Согласно данным Criptoya, стоимость покупки Tether (USDT) за аргентинские песо (ARS) на бирже Binance в настоящее время составляет 271,4 ARS, что примерно на 12% больше, чем до объявления об отставке, и на 116,25% больше по сравнению с текущим фиатным курсом USD/ARS.

Местный сайт отслеживания цен на криптовалюты также выявил аналогичный скачок в других стабильных монетах, привязанных к доллару США, включая DAI (DAI), Binance USD (BUSD), Pax Dollar (USDP) и Dollar on Chain (DOC).

Аргентинцы вкладывают средства в криптовалюты, чтобы застраховаться от растущей инфляции в стране и продолжающегося падения курса аргентинского песо по отношению к доллару США.

В 2016 году, до того как инфляция действительно взяла свое, один доллар США можно было купить только за 14,72 аргентинских песо. Однако шесть лет спустя за один доллар США можно купить уже 125,5 аргентинских песо.

Дополнительная премия на стабильные монеты, привязанные к доллару США, является результатом принятого 1 сентября 2019 года закона под названием Декрет № 609/2019, который сделал практически невозможным для аргентинцев обменять более 200 долларов в долларах США в месяц по официальному курсу.

Он был введен как средство предотвращения свободного падения аргентинского песо на фоне проблем в экономике. В мае годовой уровень инфляции в Аргентине ускорился четвертый месяц подряд, достигнув 60,7%, по данным Trading Economics.

По данным Statista, эта южноамериканская страна занимает шестое место в мире по темпам внедрения криптовалют: к 2021 году около 21% аргентинцев будут использовать или владеть криптовалютами.

В мае Cointelegraph сообщил, что "проникновение криптовалют" в Аргентине достигло 12%, что вдвое больше, чем в Перу, Мексике и других странах региона, в основном за счет граждан, ищущих убежище от растущей инфляции.

Помимо биткоина, аргентинцы все чаще обращаются к стабильным монетам как к средству хранения стоимости в долларах США.

Источник