Как стало известно из документов Комиссии по ценным бумагам и биржам США, Джек Дорси по-прежнему владеет 2,4% акций Twitter после приобретения компании Элоном Маском. Дорси, бывший генеральный директор Twitter, покинул компанию в ноябре 2021 года, всего через 19 дней после того, как биткоин достиг исторического максимума в $69 061.

Дорси является нынешним генеральным директором Block, материнской компании Square, CashApp, Spiral, Tidal и TBD. Музыкальный сервис Tidal - единственная компания в группе, не имеющая прямого отношения к биткоину или криптовалютам. Все остальные компании глубоко укоренились в технологии блокчейн.

Ходили слухи о том, что Маск может ввести криптовалютные платежи в приложении Twitter. Страсть Маска к Dogecoin и информация о том, что Binance выделила 500 миллионов долларов на покупку, заложили основу для этой теории.

Однако сохранение Дорси права голоса в компании может быть самым значительным показателем того, что платформа может интегрировать технологию блокчейн в будущем. В настоящее время Маск перерабатывает систему верификации Twitter, и один из пользователей Twitter предложил использовать домены ENS в качестве способа управления верификацией.

Представьте себе мир, в котором есть только 1 vitalik.ETH... https://t.co/OwMR9a6xr0

- 448.eth (@448_eth) 30 октября 2022 г.

Watcher Guru сообщил, что статус верификации в Twitter будет доступен за ежемесячную плату в размере 20 долларов. Сейчас сообщество обсуждает, будет ли разрешена оплата криптовалютой, в частности DOGE.

Джека Дорси часто рассматривают как максималиста биткоина, поэтому будет интересно посмотреть, насколько он будет вовлечен в любые разговоры вокруг Twitter и криптовалют. Не было сделано никаких публичных заявлений, свидетельствующих о том, что Дорси будет принимать непосредственное участие в каком-либо качестве. Однако в заявлении SEC подтверждается, что он сохранил за собой 18 042 428 голосующих акций.

Дорси активно работает над тем, что он называет `web5`, экосистемой на базе биткоина, возглавляемой подразделением Block под названием TBD. Одним из таких продуктов является приложение web5 Zion, платформа социальных сетей, которая может соперничать с Twitter. В сообщении в блоге Дорси о Zion v2 говорится: "Представьте себе новый мир, где вы можете... покинуть Twitter и Instagram и забрать все свои связи с собой".

Поэтому потенциальная роль Дорси в Twitter под руководством Маска на данный момент неясна. Несколько изданий выставили Дорси против Маска в явном соперничестве в социальных сетях. Однако на публике пара всегда казалась ладящей и разделяющей схожие взгляды на технологию блокчейн.

Во время подкаста "B word" в 2021 году Дорси и Маск обсудили биткоин с Кэти Вуд из ArkInvest без признаков какой-либо явной вендетты. Кроме того, Дорси сохранил свои акции, добровольно передав их в новую компанию, что позволило Маску сэкономить около 1 миллиарда долларов.

Если Zion v2 Дорси продолжит позиционировать себя как прямого конкурента Twitter, будет интересно посмотреть, как будут развиваться отношения. Однако, учитывая репутацию Маска как нарушителя статус-кво, кто знает, какое будущее ждет Zion и Twitter?

Лиам Акиба Райт
Редактор блокчейна в CryptoSlate

Также известный как Акиба, Лиам - журналист и редактор блокчейна на CryptoSlate. Он считает, что децентрализованная технология бухгалтерских книг обладает потенциалом для широкомасштабных позитивных изменений. По его прогнозам, в ближайшие 10 лет наступит рассвет новой эры технологических инноваций.

Главные новости

24H 7D 30D

Статистика криптовалютного рынка

Рыночная стоимость $1,02T 24H Vol. $87,5B BTC Цена $20,482 ETH Цена $1,566 BTC Дом. 38,7% ETH Дом. 18,9% Ведущий сектор (24H) Недвижимость (12%)

События в сфере криптовалют и НФТ

Последний отчет

Пресс-релизы

Просмотреть все PR Отправить PR

Источник