Правитель Рас-Аль-Хаймы шейх Сауд бин Сакр Аль-Касими открыл в октябре новый Оазис цифровых активов RAK (RAK DAO), свободную экономическую зону, предназначенную для поддержки компаний, занимающихся цифровыми и виртуальными активами, блокчейном, Web3 и искусственным интеллектом (ИИ). 19.

Как ранее сообщал Cointelegraph, свободная зона будет предназначена для поставщиков услуг цифровых и виртуальных активов в новых технологиях, таких как метавселенная, блокчейн, служебные токены, кошельки виртуальных активов, невзаимозаменяемые токены (NFT), децентрализованные автономные организации (DAO), децентрализованные приложения (DApps) и другие предприятия, связанные с Web3.

RAK DAO и его партнеры по экосистеме также будут реализовывать программы грантов и оказывать специализированную поддержку в различных областях технологий, маркетинга и развития бизнеса.

«Когда мы приступили к этому… путешествию, нашим видением было создание центра, где цифровые активы могли бы процветать, инновации могли бы процветать, а новаторские идеи могли бы появиться на свет», — сказал шейх Сауд в своем вступительном слове. «Мы хотели предоставить платформу для содействия его росту и успеху. Он добавил:

«Мы заметили, что глобальные тенденции и данные указывают на невероятные возможности, которые предлагают цифровые активы, и мы почувствовали… что Рас-Аль-Хайма может и должен извлечь выгоду из того, что станет первым, кто его внедрит».

Меморандум о взаимопонимании (MoU) также был подписан между генеральным директором Управления по ценным бумагам и сырьевым товарам (SCA) Марьям Бути Аль Сувайди и исполнительным директором RAK DAO Самиром Аль Ансари.

Cointelegraph обратился к RAK DAO за дополнительными комментариями, но не получил немедленного ответа.

Рас-Аль-Хайма, известный своими богатыми культурными достопримечательностями, обращается к сектору виртуальных активов, чтобы диверсифицировать свою экономику и уйти от традиционных направлений, таких как туризм. Однако новая свободная зона вошла в пространство, где более популярные технологические центры в Абу-Даби и Дубае уже привлекают глобальные криптофирмы.

RAK DAO присоединяется к списку свободных зон ОАЭ, дружественных к Web3 — зон, где предприниматели имеют 100% владение своим бизнесом и имеют свои собственные налоговые схемы и нормативно-правовую базу, за исключением уголовного законодательства ОАЭ, — включая глобальный рынок Абу-Даби. (ADGM), Дубайский мультитоварный центр (DMCC) и Международный финансовый центр Дубая и другие.

Шейх Сауд издал закон № 2 от 2023 года, который предписывает создание RAK DAO в рамках усилий по диверсификации экономики и попыток привлечь глобальных игроков, сообщило в марте агентство Emirates. Законодательство предоставляет свободной зоне финансовую, административную и законодательную независимость, позволяя ей функционировать как специально созданная, способствующая инновациям свободная зона для сектора виртуальных активов.

С тех пор RAK DAO добавила несколько партнеров, которые помогут развивать свою экосистему, в том числе HBAR Foundation, местный банк RAKBANK и румынскую компанию по искусственному интеллекту Humans.AI.

Источник