Есть повод для праздника от крупнейшей в мире криптовалюты. Сеть Lightning достигла рубежа в 4000 биткойнов (BTC) общедоступной емкости, что означает, что стоимость в размере 120 миллионов долларов готова для одноранговых платежей.

Lightning Network впервые преодолела барьер в 1000 BTC в августе 2020 года и барьер в 2000 BTC в июле 2021 года. За 18 месяцев пропускная способность удвоилась.

Рост пропускной способности Lightning Network с января 2022 года. Источник: Glassnode.
Рост пропускной способности Lightning Network с января 2022 года. Источник: Glassnode.

Генеральный директор CoinCorner Дэниел Скотт сказал Cointelegraph, что «у нас был медленный и устойчивый рост с запуском мощностей Lightning, но с января 2021 года рост был сильным».

Дэнни Брюстер, генеральный директор британской биржи биткойнов Fast Bitcoins, сказал Cointelegraph, что пропускная способность сети Lightning Network «вероятно, давно превысила 4k, а показатели частного канала не были общедоступны».

«С учетом сказанного, постоянный рост стал отличным началом для Lightning Network, и я предвижу, что он продолжится и в будущем, пока все заинтересованные стороны, от разработчиков до предпринимателей, строящих бизнес, будут продолжать двигаться вперед».

Платежный протокол уровня 2, построенный на базовом уровне Биткойн, Lightning Network обеспечивает почти мгновенную завершенность транзакций. В следующем видео Пако де ла Индия — путешествующий по миру с биткойнами — покупает пару шорт у мозамбикского биткойнера Хорхе, используя сеть Lightning:

День 261
Мне нужно купить шорты за #Биткойн у Хорхе в Тофо. Платил ему ситы через #paxful Lighting на его @MuunWallet.
Спасибо @BitcoinEkasi за апельсиновый пилинг. Хорхе скучает по тебе.
Это принятие #btc в Мозамбике
Обригадо,
Пако#runwithbitcoin https://t.co/UqFtKZzfFL pic.Twitter.com/JRMUel6twK

— Пако де ла Индия⚡ (@RunwithBitcoin) 3 июня 2022 г.

Ведущий сетевой аналитик Glassnode Джеймс Чек сказал Cointelegraph: «Похоже, расширение сети Lightning Network Биткойн переходит из безрассудной фазы в надлежащие эксперименты первых пользователей».

«По мере совершенствования дизайна кошелька и улучшения пользовательского опыта можно будет решить больше проблем, и сеть станет более зрелой. Постоянный рост общедоступной емкости Lightning и количества каналов является отражением этого вотума растущего доверия и растущего использования», — сказал он.

Скотт согласился, поделившись тем, что положительная тенденция, вероятно, сохранится, «по мере того, как все больше компаний внедряют Lightning, и мы видим, что появляется больше вариантов использования».

«Влияние Сальвадора, принявшего Биткойн, похоже, стало переломным моментом для Lightning, придав ему уверенности и доказав возможность использования в реальном мире».

Согласно данным 1ML, средняя и медианная стоимость транзакции для отправки сатоши (наименьшее достоинство биткойна) через Lightning составляет менее 0,01 доллара США, что доказывает, что эта платежная технология обладает преимуществом.

Брюстер заключает, что это «отличное начало, но еще далеко. Еще рано!»

Источник