Европейская комиссия приступила к внедрению системы проверки образовательных и профессиональных документов, которые будут проверяться на международном уровне.

В объявлении от 7 июня поставщик Web3 и блокчейн-решений Protokol сообщил о сотрудничестве с EBSI Vector, проектом, финансируемым Европейским союзом, по созданию децентрализованной структуры для трансграничной верификации.

В рамках проекта будет использоваться технология блокчейн для разработки предстоящего решения по верификации учетных данных, которое призвано упростить для граждан ЕС процесс признания и принятия их учетных данных в разных странах.

Генеральный директор Protokol Ларс Ренсинг сказал, что целью является создание более открытой, безопасной и децентрализованной цифровой инфраструктуры для ЕС и за его пределами.

"Мы считаем, что блокчейн и технология Web3 обладают огромным потенциалом для преобразования широкого спектра отраслей и подготовки их к будущему".

Гражданам ЕС будет выдан цифровой кошелек, созданный компанией Protokol, для хранения и использования их цифровых учетных данных.

Согласно объявлению, проект в конечном итоге будет включать другие инициативы ЕС, такие как "EUeID", для дальнейших решений по созданию более гладких взаимодействий между людьми и организациями.

Эта работа с Protokol является частью более крупного проекта по созданию интероперабельной структуры для услуг на основе блокчейна в масштабах ЕС, который называется инициативой European Blockchain Services Infrastructure (EBSI).

Лидеры ЕС активно приветствуют - и регулируют - появляющиеся технологии Web3. 31 мая регуляторы подписали законопроект о рынках криптоактивов (MiCA).

Впервые MiCA была представлена в 2020 году и с тех пор является одной из главных тем для обсуждения в отрасли. Основной целью законопроекта является создание единой нормативной базы для криптоактивов для стран-членов ЕС.

Компании, работающие в этой сфере, ожидают окончательного решения по данному нормативному акту. Технологическая платформа блокчейн Bakkt заявила, что она смотрит в сторону ЕС после принятия MiCA.

Журнал: BitCulture: Изобразительное искусство на Солане, музыка искусственного интеллекта, подкаст + обзоры книг

Источник