Президент Европейского союза Урсула фон дер Ляйен объявила о новой инициативе, направленной на предоставление стартапам в области искусственного интеллекта (ИИ) ускоренного доступа к европейским суперкомпьютерам.

Об этом было объявлено 13 сентября в ходе выступления президента в рамках программы "О положении дел в ЕС в 2023 году".

Мы должны обеспечить развитие искусственного интеллекта, ориентированное на человека, прозрачное и ответственное.

Я считаю, что мы вместе с партнерами должны возглавить работу по созданию новой глобальной рамочной программы в области ИИ, основанной на трех основных принципах:

Ограждения, управление и руководство инновациями.#SOTEU pic.Twitter.com/Nz6tSpoZ9P

- Урсула фон дер Ляйен (@vonderleyen) 13 сентября 2023 г.

Представляя тему ИИ, президент фон дер Ляйен сослалась на открытое письмо, направленное членами мирового ИИ-сообщества и призывающее к усилению контроля со стороны регулирующих органов в связи с возможностью "вымирания от ИИ".

Выступление Пер фон дер Ляйен:

"ИИ - это общая технология, доступная, мощная и адаптируемая к широкому спектру применений - как гражданских, так и военных. И она развивается быстрее, чем предполагали даже ее разработчики. Так что у нас есть сужающееся окно возможностей для ответственного руководства этой технологией".

Президент призвал к созданию "новой глобальной основы для ИИ, построенной на трех столпах: ограждение, управление и руководство инновациями".

При описании необходимых ограждений президент сослался на "Акт об искусственном интеллекте" ЕС, назвав его "образцом для всего мира". Что касается компонента "управление", то фон дер Ляйен призвала мировое сообщество сформировать совет по управлению, подобный Международной группе экспертов по изменению климата.

Наконец, в поддержку принципа "направляющей инновации" президент фон дер Ляйен объявила об инициативе по ускорению доступа к европейским суперкомпьютерам для стартапов в области искусственного интеллекта, желающих обучать модели и проводить исследования.

"Европа стала лидером в области суперкомпьютеров - у нее 3 из 5 самых мощных суперкомпьютеров в мире", - сказал президент, добавив: "Мы должны извлечь из этого выгоду".

Президент фон дер Ляйен также похвалила американские технологические компании, которые решили добровольно принять стандарты и этические нормы в области АИ, и высоко оценила компании из Евросоюза, которые сделали то же самое. "Теперь, - добавила президент, - мы должны свести всю эту работу к минимальным глобальным стандартам безопасного и этичного использования ИИ".

Источник