Почти 400 поставщиков услуг виртуальных активов (VASPS) добровольно закрыли или отменили свои разрешения в Эстонии после недавно расширенного профилактики финансирования террористов и отмывания по борьбе с деньгами (AML), которые вступили в силу в марте.

Измененные законы расширили определенный объем VASPS, потребовали, чтобы фирмы имели законные связи с Эстонией, увеличение сборов за лицензирование, а также требования к отчетности о капитале и информации, а также введение правила поездок целевой группы по финансовым действиям.

Согласно заявлению от 8 мая от Эстонской финансовой разведывательной подразделения (ПФР), поправка к законам AML 15 марта с тех пор видела почти 200 внутренних поставщиков крипто -услуги добровольно закрыты.

Источник: Отдел финансовой разведки Республики Эстония
Источник: Отдел финансовой разведки Республики Эстония

В то время как около 189 также были отозваны их разрешения из-за «несоблюдения требований».

«Учитывая документы, представленные поставщиками услуг, которые потеряли свои разрешения, а также методы работы и связанные с ними риски, можно утверждать, что ответ законодателя в отношении поправок на Закон и действия по надзору как раньше и после поправок были актуальны », - отметил Матис Мейкер, директор отделения финансовой разведки, добавив:

«В обновлении разрешений мы увидели ситуации, которые удивят каждого руководителя».

После огромного устранения в Эстонии было зарегистрировано 100 активных крипто-фирм, зарегистрированных в Эстонии.

В ПФР выделили ряд общих вопросов, которые он обнаружил в компаниях, которые он насильно закрыл, особенно в отношении вводящей в заблуждение информации компании.

Чтобы назвать несколько примеров, некоторые компании зарегистрировали членов совета директоров, а компании контакты без ведома самих людей, в то время как в других компаниях было несколько людей, которые сфальсифицировали профессиональное происхождение в их резюме.

Похоже, что во многих компаниях были копии и вставлены идентичные бизнес -планы друг от друга, в которых также было обнаружено «какая -либо логика или связь с Эстонией».

В течение последних нескольких лет Эстония предприняла предназначенные усилия по принятию сильных законов ОМЛ по всему совету. В первую очередь это связано с открытием в 2018 году, что в рамках незаконного капитала было отмывано около 235 миллиардов долларов США через эстонский филиал Дании Мегабанка Данске Банка.

Продолжающаяся война между Россией и Украиной также оказала влияние, поскольку Эстония подтолкнула к «отключению доходов в поддержку военной машины России и защиты международных финансовых систем» посредством сильных регулирования ОМЛ в рамках своего партнерства с США.

Другим фактором, который, вероятно, способствовал недавно расширенным законам о ОМЛ, является его членство в Европейском Союзе, поэтому это означает, что он скоро придется внедрить будущие рынки в крипто-ассеты (MICA), которые должны вступить в силу в начале 2025 года. Полем

В соответствии с Mica крипто -фирмы будут подвергаться строгим требованиям AML и профилактике терроризма.

Источник