Ряд криптовалютных платформ, сообщающих на CoinMarketCap о миллиардных ежедневных торгах, по всей видимости, вводили своих клиентов в заблуждение относительно наличия у них определенных криптовалютных лицензий, показало расследование, проведенное Cointelegraph.

Криптовалютная биржа Bitspay, ежедневный объем торгов которой, по данным CoinMarketCap, составляет 1,4 млрд долларов, заявила, что имеет лицензию Эстонии и регулируется ею, однако после того, как Cointelegraph обратился к ней с вопросами о наличии этой лицензии, компания быстро удалила данные о своей якобы поддельной лицензии.

На момент написания статьи Bitspay занимает четвертое место среди криптовалютных бирж по ежедневным объемам торгов на CoinMarketCap, следуя за такими площадками, как Binance, Bitforex и Topcredit.

Четверка крупнейших криптовалютных бирж по суточным объемам торгов. Источник: CoinMarketCap
Четверка крупнейших криптовалютных бирж по суточным объемам торгов. Источник: CoinMarketCap

По данным CoinMarketCap, Bitspay - централизованная биржа (Cex), базирующаяся в Эстонии. Биржа была запущена в 2020 году и регулируется эстонскими регуляторами в соответствии с правилами противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма, говорится на странице Bitspay на CoinMarketCap.

Информация о Bitspays на CoinMarketCap. Источник: CoinMarketCap
Информация о Bitspays на CoinMarketCap. Источник: CoinMarketCap

Bitspay заявила, что биржа лицензирована и регулируется подразделением финансовой разведки Эстонии (FIU). "Bitspay Limited зарегистрирована под регистрационным номером FVR000796 в соответствии с законодательством Эстонской Республики", - заявила компания на одном из своих доменов Bitspay.io, но сразу же после запроса Cointelegraph удалила эту информацию.

Bitspay заявляет о наличии лицензии в Эстонии на сайте Bitspay.io. Источник: Wayback Machine
Bitspay заявляет о наличии лицензии в Эстонии на сайте Bitspay.io. Источник: Wayback Machine

По сообщению Cointelegraph, ПФР Эстонии сообщило, что Bitspay не имеет действующей лицензии в Эстонии. "Мы проверили это, и, похоже, что номер лицензии, который они ранее объявили, относится к эстонской компании Globe Assets OÜ", - говорится в заявлении представителя ПФР от 21 сентября. Кроме того, лицензия действовала менее года - с марта 2019 года по январь 2020 года, отметил представитель ПФР.

ПФР не ответил на дополнительные вопросы о правовом статусе Bitspays в Эстонии.

Bitspay показывала посетителям вышеупомянутые лицензионные данные как минимум до 18 сентября 2023 года. Впоследствии, 21 сентября, компания провела ребрендинг своего сайта с временно недоступного Bitspay.io на Bitspay.global, удалив все данные о том, что он зарегистрирован или регулируется в Эстонии.

На момент написания статьи компания Bitspay не предоставила на своем новом сайте никакой информации о регистрации или лицензии. На своем сайте биржа также утверждает, что ее ежедневный объем торгов составляет 65 249 биткойнов (BTC), или 1,7 млрд. долл. Несмотря на такой объем торгов, биржа имеет не более 400 подписчиков в Twitter и около 16 000 участников в своем Telegram-канале.

Келли Нова, на сайте которой указано, что она является основателем и генеральным директором Bitspay, сообщила Cointelegraph, что биржа работает над получением лицензий как в Эстонии, так и в Великобритании. "У нас есть некоторые проблемы с авторскими правами, поэтому мы закрыли домен Bitspay.io", - сказал он. На запрос Cointelegraph о предоставлении дополнительной информации об учредителях Bitspay и о том, почему ранее на сайте биржи утверждалось, что у нее есть лицензия в Эстонии, исполнитель не ответил.

Судя по всему, Bitspay - далеко не единственная платформа, сообщающая об огромных объемах торгов на CMC, в то время как о ее лицензиях, учредителях и биографии мало что известно. Такие биржи, как Topcredit, ежедневный объем торгов которой по данным CoinMarketCap составляет 1,8 млрд. долларов, и Bika, ежедневный объем торгов которой составляет 1,2 млрд. долларов, также не пожелали рассказать Cointelegraph о своей истории и основателях.

"Мы давно понимаем, что самостоятельное предоставление данных может быть проблематичным, но API являются единственным надежным источником для сбора данных", - заявил представитель CoinMarketCap в интервью Cointelegraph.

Представитель компании также сослался на систему оценок сайта, отметив, что такие площадки, как Bitspay, Topcredit или Bika, имеют значительно более низкий балл, чем такие крупные биржи, как Binance, которой CoinMarketCap принадлежит с апреля 2020 года. "Мы всегда призываем наших пользователей проводить собственную проверку, особенно если речь идет о биржах с низким рейтингом", - сказал представитель компании, добавив:

"Мы знаем, что наши данные непогрешимы. Мы выступаем в роли агрегатора объективной и полной информации, а не регулятора. [...] Короче говоря, цифры CMC настолько достоверны, насколько это возможно, если использовать наш ведущий в отрасли опыт, технологии, методологию проверки и контуры обратной связи [...]".

Представитель компании процитировал криптовалютную пословицу "не доверяй, проверяй" и заявил, что она воплощает в себе основополагающий принцип криптовалют и технологии блокчейн.

Согласно публичному объявлению, Bitspay была включена в листинг CoinMarketCap в июле 2023 года. Основной конкурент CoinMarketCap, компания CoinGecko, не включила этот сайт в листинг, равно как и Topcredit или Bika. Несмотря на это расхождение, у CoinGecko значительно больше спот-бирж, чем у CoinMarketCap. На момент написания статьи в списке CoinGecko числилось 784 биржи, а в списке CoinMarketCap - только 225.

Сайты, подобные CoinMarketCap, часто подвергались критике за завышенные объемы биржевых торгов. В 2019 году компания Bitwise Asset Management заявила, что 95% объемов на нерегулируемых биржах, представленных на CoinMarketCap, являются фальшивыми или неэкономичными по своей сути. Еще одно расследование, проведенное в 2019 году аналитической компанией The Tie, показало, что более 86% заявленных объемов торгов криптовалютами выглядят подозрительно.

Журнал: Большие вопросы: Что происходит со смертью криптовалют?

Источник