Кризис FTX перерос в юридическую битву между обанкротившейся криптобиржей и фирмами, чьи активы застряли на ее платформе. До того, как FTX заморозила вывод активов, многие крипто-фирмы не могли вернуть свои средства с биржи. В результате многие фирмы объявили о потенциальном финансовом кризисе, если их средства так и не будут возвращены.

Несколько пользователей находятся в панике из-за своих средств. Однако последний отчет показал, что Cherokee Acquisition, инвестиционная компания, занимающаяся проблемными активами, предоставила пользователям возможность продать свои кредитные требования. Но пользователи могут вернуть только часть своих общих активов.

Cherokee Acquisition имеет рынок кредитных требований к компаниям-банкротам, таким как FTX Exchange. В новой таблице цен, опубликованной 15 ноября, фирма установила ориентировочную цену на доллар депозитных требований пользователей FTX выше 100 000 долларов.

Ориентировочная цена составляет от 8 до 12 центов на каждый доллар требований по вкладам. Это вариант для кредиторов FTX, которые не могут ждать полного завершения процедуры банкротства, чтобы вернуть свои активы.

Низкая цена указывает на низкую вероятность получения кредитных претензий пользователей

Когда фирма подает заявление о защите от банкротства по главе 11, нетерпеливые кредиторы могут продать свои кредитные требования инвестиционным компаниям, специализирующимся на проблемных активах, таким как Cherokee Acquisition. Инвестиционные фонды, занимающиеся инвестициями в проблемные активы, оценивают кредитные требования таким образом, что, хотя кредиторы могут вернуть часть своих активов, они также могут получить прибыль после выкупа заявлений.

Однако, ориентировочная цена Cherokee Acquisition`s на кредитные требования FTX относительно низкая по сравнению с тем, что могут получить пользователи других обанкротившихся компаний. Это говорит о почти нулевой вероятности того, что пользователи смогут вернуть свои средства. Владельцы счетов Celsius Network`s Earn могут получить около 20 центов за доллар после продажи своих требований. Кредиторы Voyager Digital также могут получить 40 центов на доллар за свои кредитные требования.

Томас Брэзил, управляющий партнер 507 Capital, фирмы, специализирующейся на проблемных корпорациях, прокомментировал мизерную цену кредитных требований FTX. Однако, по его словам, цена может оказаться слишком высокой для потенциальных покупателей.

По словам Брэзиэла, никто не покупает кредитные требования FTX по такой цене. Брэзиэл подчеркнул, что наилучшая рыночная цена для кредитных требований составляет от 3 до 5 центов.

Кризис FTX, как он начался и как он продолжается

FTX - это конгломерат из более чем 130 фирм, который в пятницу подал заявление о банкротстве. Дело FTX началось после того, как стало известно об использовании компанией депозитов клиентов для инвестирования и кредитования без их согласия.

В балансе компании также обнаружен дефицит в размере $10 млрд. В результате FTX обанкротилась, а средства крупных фирм, таких как Genesis Trading, Galois Capital и Ikigai Asset Management, застряли на ее платформе.

Пользователи создавали импровизированные чат-группы Telegram, чтобы продать свои застрявшие депозиты через неделю после того, как FTX приостановила вывод средств. Между тем, за последние 24 часа FTT снизился еще на 10,08% и сейчас торгуется на уровне $1,57.

Цена FTT продолжает падать l FTTUSDT на Tradingview.com
Цена FTT продолжает падать l FTTUSDT на Tradingview.com

Изображение с сайта Pixabay, график с сайта TradingView.com

Источник