Grayscale Investments использует свое приложение для фьючерсных биржевых фондов (ETF) на Ether (ETH) в качестве «троянского коня», чтобы заставить Комиссию по ценным бумагам и биржам США одобрить спотовый ETF, говорит аналитик Bloomberg ETF Джеймс Сейффарт.

В сообщении X от 15 ноября (Twitter) Сейффарт заявил, что, по его мнению, если SEC одобрит заявку Grayscale, это позволит Grayscale выступить за одобрение своего спотового ETF ETF. приложение.

Если SEC отклонит заявку Grayscale, управляющий активами может утверждать, что SEC по-разному относится к фьючерсным ETF на биткойн (BTC) и эфир, разрешая один в соответствии с Законом о ценных бумагах 1933 года, но не разрешая другой.

«Наблюдайте, как [SEC] пытается либо одобрить и аргументировать, почему это отличается от спотовых продуктов. Или Отрицать и аргументировать, почему продукты закона 1933 года существенно отличаются от продуктов закона 1940 года. И то, и другое плохо для SEC [на мой взгляд]. Гениальный ход».

Заявка ETF на фьючерс на эфир от Grayscale была подана через форму 19b-4, которая обменивается файлами для информирования SEC о запросе на своп на основе безопасности. Сейффарт сказал, что ни один из примерно 40 одобренных продуктов Ether ETF не прошел процедуру утверждения 19b-4.

Первоначально Сейффарт не был уверен, почему Grayscale разместил свой ETF на фьючерсы на эфир через 19b-4. Теперь он считает, что Grayscale играет в «шахматы» с SEC, используя ETF Ether Futures в качестве «троянского коня» для получения приказа 19b-4 от регулятора, чтобы загнать их в проигрышную ситуацию.

Сначала я не был уверен, почему они вообще подали на это заявление. Но за последние несколько недель мои мысли изменились, и в основном они таковы:
Grayscale здесь играет в шахматы, а не в шашки. Вероятно, они надеются заставить SEC принять решение 19b-4 по фьючерсному ETF на ETH.…

– Джеймс Сейффарт (@JSeyff) 15 ноября 2023 г.

Сейффарт и Скотт Джонссон, генеральный президент Van Buren Capital General, согласились, что Grayscale не будет запускать ETF на фьючерсы на эфир.

«Сомнительно, что этот продукт когда-либо будет продаваться, но он полезен в качестве средства для получения спотовых ETH за финишной чертой», — сказал Джонссон.

Комментарии Сейффарта прозвучали в связи с тем, что SEC отложила принятие решения по ETF фьючерсов на эфир Grayscale 15 ноября — на два дня раньше крайнего срока, назначенного на 17 ноября. Зейффарт сказал, что его не удивила задержка.

Заявка Hashdex на конвертацию своего биржевого фонда фьючерсов на биткойны (ETF) в спотовый продукт также была приостановлена ​​регулятором по ценным бумагам 15 ноября.

Blackrock на прошлой неделе разделял мнение Сейффарта, утверждая, что у SEC нет законных оснований по-разному относиться к спотовым и фьючерсным ETF-заявкам на криптовалюту.

Журнал: Оптимист Bitcoin ETF и скептик WorldCoin Грейси Чен: Зал Пламени

Источник