В недавнем отчете Ethereum Enterprise Alliance (EEA) подчеркивается, что экосистема Ethereum достигла такого уровня развития, когда сеть может использоваться предприятиями для решения реальных проблем. Отчет демонстрирует, как сеть Ethereum превратилась в одну из самых ценных публичных блокчейн - от примеров управления цепочками поставок до платежных решений, используемых такими компаниями, как Visa и PayPal

Хотя это и примечательно, в отчете EEA также отмечается, что быстрый рост экосистемы Ethereum создал ряд проблем для компаний, особенно в отношении энергопотребления, масштабируемости и конфиденциальности. Например, в документе говорится, что "устойчивость была названа одной из главных проблем, наряду с комиссиями за транзакции, в связи с использованием Ethereum Mainnet". Далее в отчете поясняется, что прозрачность, связанная с публичным блокчейном, таким как Ethereum, стала препятствием для предприятий, стремящихся к безопасности данных и доверию.

Поэтому такие усовершенствования, как шардинг и решения для масштабирования второго уровня (L2), остаются критически важными для предприятий, использующих сеть Ethereum. Тем не менее, компаниям по-прежнему сложно ориентироваться в сложной природе таких внедрений. Например, в отчете EEA говорится, что "многие решения второго уровня и сайдчейны являются относительно новыми проектами с относительно новой технологией. Они не обязательно имеют такой послужной список или доказанную безопасность и стабильность, как Mainnet".

Слияние изменит отношение предприятий к Ethereum

Однако отраслевые эксперты прогнозируют, что слияние Ethereum, которое должно состояться 14 сентября, скорее всего, улучшит принятие Ethereum предприятиями. Пол Броуди, руководитель глобальной блокчейн-компании EY, сообщил Cointelegraph, что, хотя слияние не повлияет на большинство используемых в настоящее время корпоративных сценариев, оно изменит восприятие Ethereum предприятиями. Он сказал: 

"В течение многих лет конкурирующие сети первого уровня говорили о том, что Ethereum не может осуществить слияние. Невероятная организационная зрелость Ethereum прекрасно работала на заднем плане, чтобы сделать это аккуратно и профессионально. Как предприятие, я хочу видеть именно такую организационную зрелость".

Хотя разработка Merge велась в течение нескольких лет, Броди объяснил, что никогда не следует торопиться с модернизацией критически важной инфраструктуры. Поэтому он считает, что это останется ключевым моментом для предприятий, использующих сеть Ethereum. "Я думаю, что будущие попытки отказаться от Ethereum не получат много эфирного времени в эпоху после Merge", - сказал он. 

Пока еще слишком рано говорить о том, как предприятия отреагируют на слияние, но Роберт Крозье, главный архитектор и руководитель глобального блокчейна в Allianz Technology, сказал Cointelegraph, что его компания будет следить за ходом слияния Ethereum, чтобы увидеть, как оно стабилизирует определенные сценарии использования.

Последние: Как в экосистеме блокчейн решается проблема высоких комиссий за транзакции

Это примечательно, поскольку Крозье поделился, что Allianz рассматривала варианты использования Эфира (ETH) и Ethereum только в экспериментальных целях в небольших масштабах. В настоящее время страховой гигант использует Hyperledger Fabric и децентрализованную платформу Corda для упорядочивания трансграничных претензий по автострахованию по всей Европе. Крозье добавил:

"В Allianz наш продукт International Motor Claims Settlement использует Hyperledger Fabric в своей основе. Нам необходимо понимать и быть уверенными в том, что другие протоколы, такие как Ethereum, обеспечат аналогичные преимущества с точки зрения простоты использования, масштабируемости и окончательности".

Учитывая преимущества, Броди объяснил, что слияние в конечном итоге приведет к улучшению масштабируемости и конфиденциальности для предприятий. "Я думаю, что мы вступаем в новую эру корпоративных приложений. С развитием масштабируемости и конфиденциальности в будущем можно будет достаточно полно удовлетворять потребности корпоративных процессов", - сказал он. 

Проливая свет на это, Иван Бракракрак, старший стратег по рынку децентрализованных финансов в ConsenSys, рассказал Cointelegraph, что хотя слияние напрямую не увеличивает масштабируемость, ряд запланированных обновлений Ethereum будет решать проблему масштабируемости в течение следующих нескольких лет.

Например, Брэкрак объяснил, что переход сети Ethereum от Proof-of-Work (PoW) к Proof-of-Stake (POS) был первым шагом к созданию "цепочек шардов". Как ранее сообщал Cointelegraph, шардинг - это разделение базы данных, или, в данном случае, блокчейна, на различные более мелкие цепочки, известные как шарды.

"Это позволит снизить перегрузку сети и увеличить пропускную способность транзакций", - заметил Бракрак. Это имеет ключевое значение для внедрения, поскольку, по словам Броди, корпоративным клиентам EY, рассматривающим приложения для цепочки поставок, потребуется поддержка 2-20 миллионов транзакций в день. "До слияния Ethereum не смог бы обеспечить такую производительность", - сказал он.

Что касается конфиденциальности, в отчете под названием "Слияние для учреждений", опубликованном ConsenSys 5 сентября, упоминается, что решения L2 также решают проблемы конфиденциальности для предприятий. Увеличение количества L2-решений откроет более широкие механизмы обеспечения конфиденциальности для бизнес-пользователей. 

Например, Броуди объяснил, что EY разработала решение для масштабирования с нулевым доказательством L2, известное как Nightfall, чтобы справиться с газовыми ограничениями Ethereum и сохранить низкие комиссии. По словам Броди, несколько мощных сетей L2 позволят предприятиям, которым может потребоваться больше газа и более крупные транзакции, использовать различные варианты. Он пояснил:

"Конфиденциальность начинает открывать гораздо больший набор вариантов использования для корпоративных пользователей. Например, вместо того чтобы майнить один токен, представляющий партию товара и предоставляющий информацию о происхождении, я могу майнить один токен для каждой единицы инвентаря, а затем управлять конкретными уровнями запасов в цепочке поставок в сети нескольких компаний на Ethereum". 

Помимо масштабируемости и конфиденциальности, после внедрения системы Merge будут решаться вопросы устойчивости. По словам Брэкрака, в настоящее время Ethereum потребляет чрезмерное количество электроэнергии, а слияние позволит снизить энергопотребление на 99%. "Это сделает Ethereum очень устойчивым в долгосрочной перспективе. По замыслу, это еще больше обезопасит сеть и решит экологическую проблему, что является чистым позитивом с точки зрения институционального принятия", - сказал он. 

Действительно, отраслевые эксперты считают, что усилия по обеспечению устойчивости, предпринимаемые в рамках слияния, будут иметь решающее значение для внедрения на предприятиях. Дэн Бернетт, исполнительный директор EEA, рассказал Cointelegraph, что хотя L2 и сайдчейны служили повязками для решения проблем устойчивости, крупные организации, преследующие экологические, социальные и управленческие цели, как правило, избегали создавать решения на Ethereum из-за его репутации экологически неустойчивого. Тем не менее, он отметил, что благодаря решению этих проблем слияние может позволить бизнес-экосистеме Ethereum совершить скачок вперед.

Йорк Родс III, соучредитель блокчейна в Microsoft и член правления и казначей EEA, далее рассказал Cointelegraph, что слияние положит конец одной из главных проблем для предприятий, уделяющих большое внимание воздействию на окружающую среду, таких как Microsoft.

"Это устраняет один из ключевых аргументов, которые приводят предприятия при рассмотрении вопроса о том, стоит ли создавать решения на базе Ethereum mainnet", - сказал он. В подтверждение слов Родса Крозье отметил, что переход на более экологичный механизм proof-of-stake будет означать, что некоторые предприятия, например Allianz, пересмотрят свой взгляд на Ethereum.

Преимущества не сразу 

В целом, слияние, вероятно, повысит интерес предприятий к Ethereum в связи с развитием сети. Более того, Родс считает, что устранение ключевого критерия устойчивости будет способствовать дополнительному переходу на Ethereum Mainnet, даже если это будет только в качестве базового уровня безопасности. "Являясь ключевым шагом в реализации концепции Ethereum, слияние ETH настраивает на более пристальное рассмотрение со стороны предприятий скорее раньше, чем позже", - сказал он.

Последние: Кредиторы Mt. Gox не смогли определить дату погашения, но рынки останутся незатронутыми

Однако важно отметить, что преимущества, обещанные в результате слияния, проявятся не сразу. По словам Броуди, потребуется не менее 12-24 месяцев, пока после слияния не будут созданы сценарии использования с поддержкой конфиденциальности. Он сказал:

"Я надеюсь увидеть пилотные проекты к концу этого года, но для создания обратной связи и зрелости инфраструктуры требуется время". В отличие от потребительских приложений, у корпоративных покупателей мало терпения к продуктам, которые не работают с первого раза, и мало желания экспериментировать. Корпоративные покупатели обычно довольно консервативны, и поэтому их цикл займет больше времени, чем у потребительских пользователей".

Источник