Глобальный рынок блокчейн-финансов, охватывающий публичные и частные блокчейны, торговлю, платежи, расчеты и управление активами, имеет хорошие возможности для того, чтобы к 2032 году вырасти до рынка стоимостью 79,3 миллиарда долларов.

Отчет Allied Market Research показал, что игроки финансового рынка блокчейна активно изучают сотрудничество и поглощения в качестве основной стратегии. Сбои в традиционных финансах, вызванные пандемией COVID-19, в сочетании с обещанием снизить операционные расходы создают основу для внедрения цифровой экосистемы.

Подсегмент публичного блокчейна занимает доминирующую долю рынка. Источник: Союзные исследования рынка.
Подсегмент публичного блокчейна занимает доминирующую долю рынка. Источник: Союзные исследования рынка.

В 2023 году подсегмент общедоступных блокчейнов будет представлять львиную долю типов блокчейнов, используемых во всем мире. Биткойн (BTC) и Эфир (ETH) — одни из известных криптоэкосистем, использующих публичные блокчейны. Как поясняется в отчете, публичные блокчейны имеют множество преимуществ:

«Публичные блокчейны используют значительную вычислительную мощность, что делает их идеальными для ведения крупных распределенных реестров, связанных с финансовыми транзакциями. Ожидается, что эти факторы будут способствовать развитию финансового рынка блокчейнов».

Когда дело доходит до применения блокчейн-финансирования, трансграничные платежи и торговля являются двумя крупнейшими подсегментами, обусловленными растущим спросом со стороны частных лиц, предприятий, торговцев, отраслей и международных групп развития.

Подсегмент трансграничных платежей и расчетов занимает доминирующую долю рынка. Источник: Союзные исследования рынка.
Подсегмент трансграничных платежей и расчетов занимает доминирующую долю рынка. Источник: Союзные исследования рынка.

Как показано выше, ожидается, что эта тенденция сохранится, поскольку пользователи продолжают искать более дешевые альтернативы для перемещения своих сбережений по всему миру. Северная Америка доминировала на рынке блокчейн-финансирования в 2022 году и, как ожидается, сохранит лидерство по внедрению блокчейн-финансирования.

Основные моменты отчета о финансовом рынке блокчейна. Источник: Союзные исследования рынка.
Основные моменты отчета о финансовом рынке блокчейна. Источник: Союзные исследования рынка.

Основываясь на количественном анализе тенденций и динамики индустрии блокчейн-финансов, Allied Market Research прогнозирует, что совокупный годовой темп роста (CAGR) составит 60,5%. По оценкам, отрасль может вырасти до рынка стоимостью 79,3 миллиарда долларов.

Отчет, недавно опубликованный сетью цифровых платежей Ripple, показал, что блокчейн потенциально может сэкономить финансовым учреждениям около 10 миллиардов долларов на расходах на трансграничные платежи к 2030 году.

Результаты показывают, что мировые платежные лидеры недовольны устаревшими правилами трансграничных платежей.

Узнайте, почему 97% считают, что #blockchain и #crypto изменят способ движения денег, в нашем последнем документе с @Faster_Payments. https://t.co/qacuAAzZrR pic.Twitter.com/ForjM05Wbb

– Ripple (@Ripple) 28 июля 2023 г.

«В опросе более 50% респондентов считают, что более низкая стоимость платежей — как внутри страны, так и за рубежом — является основным преимуществом криптовалюты», — отмечается в отчете. Это заявление дополняет отчет Allied Market Research, который основывает свой прогноз траектории роста на более дешевых и безопасных альтернативах.

Журнал: Фанатский подход певицы Верите к Web3, музыкальным NFT и созданию сообщества

Источник