Ethereum (ETH) перешел на сеть Proof-of-Stake после того, как блокчейн достиг терминальной общей сложности 58 750 000 000T в 06:43 UTC.

Сооснователь Ethereum Виталик Бутерин написал в Твиттере, что слияние стало "важным моментом для экосистемы Ethereum", похвалив всех, кто помог этому произойти.

И мы завершили работу!

Всем счастливого слияния. Это важный момент для экосистемы Ethereum. Каждый, кто помог осуществить слияние, должен чувствовать себя сегодня очень гордым.

- vitalik.eth (@VitalikButerin) 15 сентября 2022 г.

Соучредитель Gnosis Мартин Кёппельманн сообщил, что после слияния блоки продемонстрировали "удивительную стабильность", поскольку был пропущен только один. Бутерин также подтвердил это мнение, заявив, что процент полных блоков снизился до 10%.

Одним из важных следствий этого является повышение производительности EIP 1559 (поскольку меньшее количество блоков упирается в ограничение 2x). На данный момент процент полных блоков снизился с ~20% до ~10%.https://t.co/qmCkqzYn2z https://t.co/8ZzlPunGEZ.

- vitalik.eth (@VitalikButerin) 15 сентября 2022 г.

Слияние было одним из самых ожидаемых событий в криптовалютном пространстве в течение последних двух лет, когда сообщество сталкивалось с различными проблемами.

Согласно Ethereum Foundation, слияние можно сравнить с заменой двигателя космического корабля в середине полета.

Миграция позволит снизить энергопотребление ETH на 99%. Бутерин, ссылаясь на Джастина Дрейка, сказал:

"Слияние позволит снизить мировое потребление электроэнергии на 0,2%".

Слияние также резко сократит эмиссию Ethereum на целых 90%, согласно данным ultrasound.money.

Данные Glassnode, проанализированные CryptoSlate, также показали, что средний хэшрейт ETH падал в режиме реального времени.

Источник: Glassnode
Источник: Glassnode

С другой стороны, данные 2miners показали, что хешрейт добычи таких токенов с доказательной базой, как Ethereum Classic (ETC), Ravencoin (RVN) и других, за последние 24 часа подскочил до новых максимумов.

По данным Glassnode, баланс ETH на биржах также значительно вырос сразу после слияния.

Источник: Glassnode
Источник: Glassnode

По состоянию на момент публикации, о слиянии было написано более 500 000 твитов.

Между тем, цена Ethereum также положительно отреагировала на новость, поднявшись на 3,5% за последний час после подтверждения слияния.

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу биткойна и индустрии блокчейн.

Источник