Спустя год после исторического перехода на доказательство доли, Ethereum продемонстрировал значительное снижение энергопотребления и заметное улучшение доступа к сети, однако ряд технических проблем все еще остается нерешенным.

Слияние было осуществлено 15 сентября 2022 года - это событие привело к слиянию основной сети Ethereum с отдельной блокчейн-цепочкой Proof-of-Stake под названием Beacon Chain.

Наиболее заметным улучшением Ethereum после слияния стал сейсмический переход от энергоемкого механизма консенсуса Proof-of-Work (PoW) к POS, что позволило резко снизить общее энергопотребление сети Ethereum.

По данным Кембриджского центра альтернативных финансов, энергопотребление сети Ethereum снизилось более чем на 99,9% по сравнению с примерно 21 тераватт-часом электроэнергии, потребляемой при работе в режиме PoW.

Слияние позволило снизить энергопотребление Ethereums более чем на 99%. Источник: CCAF
Слияние позволило снизить энергопотребление Ethereums более чем на 99%. Источник: CCAF

Ethereum становится дефляционным

Помимо снижения энергопотребления, в результате слияния сеть Ethereum стала экономически дефляционной, что означает, что количество новых Эфиров (ETH), выпущенных для обеспечения безопасности сети, превысило количество Эфиров, навсегда изъятых из предложения.

По данным провайдера данных о Ethereum ultrasound.money, с момента слияния сгорело чуть более 300 тыс. ETH (стоимостью 488 млн. долл. по текущим ценам). При текущих темпах сжигания общее предложение ETH сокращается на 0,25% в год.

Изменение предложения ETH после слияния. Источник: ultrasound.money
Изменение предложения ETH после слияния. Источник: ultrasound.money

Хотя многие сторонники считали, что цена Ethereum резко возрастет в ответ на это новое дефляционное давление, надежды на резкий рост цены ETH были отброшены рядом макроэкономических факторов, таких как банковский кризис и резкий рост инфляции.

Примечательно, что рост ETH не идет ни в какое сравнение с ростом цены биткоина (BTC) в первом квартале этого года, причем флагманский криптоактив, похоже, в значительной степени выиграл от традиционной финансовой нестабильности, вызванной банковским кризисом.

Если не принимать во внимание ценовую динамику, то главной темой обновления proof-of-stake стало введение стейкеров вместо майнеров для обеспечения безопасности сети.

Последующее обновление Shapella в апреле 2023 года привело к тому, что ETH огромными массами устремился к стейкингу. Больше всего от этого выиграли провайдеры ликвидных ставок, такие как Lido и Rocket Pool.

Жидкий стейкинг берет верх

После слияния провайдеры жидких ставок стали доминировать на рынке Ethereum: по данным компании DeFiLlama, в настоящее время с помощью протоколов жидких ставок размещено более 19,5 млрд. долларов ETH.

На момент публикации статьи Lido является крупнейшим провайдером ставок, на долю которого приходится 72% всех ставок в ETH.

В настоящее время на долю Lido приходится 72% всех ставок на Ethereum. Источник: DeFiLlama
В настоящее время на долю Lido приходится 72% всех ставок на Ethereum. Источник: DeFiLlama

Однако, хотя многие сторонники Ethereum, в том числе генеральный директор Labry Лахлан Фини, высоко оценили переход к стакингу, поскольку он устраняет барьеры, связанные с использованием дорогостоящего и сложного оборудования для майнинга, одной из главных проблем, связанных с ростом ликвидного стакинга, является уровень контроля, предоставляемый провайдерам стакинга, в частности Lido Finance.

"Жидкий стейкинг" в конечном счете полезен для сети, поскольку он гарантирует, что управление сетью не будет ограничено только богатыми людьми. Однако это привело и к возникновению собственных проблем", - сказал Фини в интервью Cointelegraph.

По меньшей мере пять провайдеров ликвидных ставок Ethereum работают над введением правила лимита в 22%, чтобы сеть Ethereum оставалась децентрализованной, хотя Lido проголосовала за отказ от участия.

Примечательно, что еще в июне Lido большинством в 99,81% голосов отказался от самоограничения, что заставило сторонника Ethereum Superphiz заявить, что провайдеры стейблкоинов "выразили намерение контролировать большинство валидаторов в цепи маяков".

Lido большинством в 99,81% голосов проголосовала за отказ от самоограничения. Они выразили намерение контролировать большинство валидаторов в цепочке маяков.https://t.co/T16rTdM3gm

- superphiz.eth ️ (@superphiz) 31 августа 2023 г.

Этот шаг вызвал широкую обеспокоенность по поводу потенциальной централизации проверки на Ethereum.

"В настоящее время Lido контролирует 32,26% всех ставок Эфира в сети на сумму более 14 млрд. долл. В долгосрочной перспективе я уверен, что Ethereum будет лучше с ликвидным стейкингом, чем без него, однако существует множество проблем, которые еще предстоит преодолеть", - заключил Фини.

Фини также отметил, что наиболее актуальной проблемой для Ethereum в ближайшем будущем является растущее давление регуляторов на криптовалюты и блокчейн в США в целом.

"Регулирующие органы, особенно в США, похоже, в настоящий момент нацелены на ликвидацию американской блокчейн-индустрии", - сказал он.

Для Ethereum и мирового блокчейн-сообщества будет губительно, если работа блокчейн-компаний в США станет слишком сложной".

За рамками ставочной деятельности также остается актуальной проблема разнообразия клиентов. 5 сентября Виталик Бутерин вышел на сцену Korea Blockchain Week, чтобы рассказать о шести ключевых проблемах, которые необходимо решить для решения проблемы централизации.

В настоящее время большинство из 5901 активного узла Ethereum работает через централизованных веб-провайдеров, таких как Amazon Web Services, что, по мнению многих экспертов, делает блокчейн Ethereum уязвимым для централизованной точки отказа.

Распространение узлов Ethereum от поставщиков веб-сервисов. Источник: Ethernodes
Распространение узлов Ethereum от поставщиков веб-сервисов. Источник: Ethernodes

По мнению Бутерина, для того чтобы Ethereum оставался достаточно децентрализованным в долгосрочной перспективе, необходимо, чтобы обычным людям было проще управлять узлами, что означает радикальное снижение затрат и требований к аппаратному обеспечению для операторов узлов.

Основным решением Бутерина стала концепция stateless, которая устраняет зависимость от централизованных серверов, сводя требования к данным для операторов узлов практически к нулю.

"Сегодня для работы узла требуются сотни гигабайт данных. С клиентами без статических данных вы можете запустить узел практически на нуле".

Хотя Бутерин больше всего обеспокоен проблемой централизации, он пояснил, что эти проблемы могут быть решены не раньше чем через 10-20 лет.

Журнал: Крах НФТ и эгоисты-монстры на новой выставке Мураками

Источник