LooksRare, третья по величине торговая площадка неиграбельных токенов (NFT) на Ethereum, стала последней платформой, которая сделала выплату авторских отчислений необязательной в рамках растущей тенденции, поскольку отрасль борется за сохранение прибыльности в условиях продолжающегося спада на рынке NFT.

Быстрые факты

  • Торговая площадка Ethereum объявила об изменениях в четверг в своем блоге, где она сообщила, что отменит обязательные отчисления авторам и вместо этого будет выплачивать авторам 25% от протокольных сборов с каждой транзакции. Протокольные сборы - это операционные сборы, которые LooksRare взимает с каждой транзакции и которые установлены в размере 2% от стоимости каждой продажи.
  • "Рост рыночных площадок с нулевой роялти подорвал общую готовность платить роялти во всем пространстве NFT", - говорится в блоге. "Хорошая новость для торговцев, но с большим минусом: отказ от роялти лишил большинство создателей важного источника пассивного дохода".
  • Создатели обычно устанавливают стандартную плату за роялти в коде НМТ, чтобы они получали ее при каждой перепродаже; однако это не обеспечивается на цепочке, и торговые площадки используют лазейки, чтобы обойти это.
  • Компания Magic Eden, базирующаяся в Солане, стала последней крупной торговой площадкой, которая в середине октября перешла на необязательные роялти, что означает, что подавляющее большинство продаж на этом блокчейне не привело к выплате роялти создателям.
  • Некоторые представители отрасли выступили против этой тенденции, назвав ее "недальновидной", поскольку, по их мнению, она подрывает способность НФТ изменить существующие структуры стимулов в развивающейся отрасли Web3 путем пожизненной выплаты авторам авторских отчислений.
  • Ежемесячные продажи NFT снижаются шестой месяц подряд в октябре, так как сентябрьские показатели вторичных продаж снизились почти на 90% по сравнению с пиком, достигнутым в январе. 

Источник