За две недели до конца января на торговой площадке NFT OpenSea ежемесячный объем торгов эфиром (ETH) впервые превысил 3,5 миллиарда долларов.

Согласно данным Dune Analytics, OpenSea превзошла исторический максимум в 3,42 миллиарда долларов, установленный в августе 2021 года, и установила новый исторический максимум, превысив отметку в 3,5 миллиарда долларов по объему торгов эфиром.

Рекордно высокий объем OpenSeas 9 января, по данным Dune Analytics, составил 261 миллион долларов. К настоящему моменту в январе объем торгов OpenSea превысил 169 миллионов долларов за каждый день.

Рост объема торговли NFT, по-видимому, вызван ростом цен на яхт-клуб Bored Ape (BAYC) и его родственные коллекции, яхт-клуб Mutant Ape (MAYC) и питомник Bored Ape Kennel Club (BAKC). BAYC, владельцем которого является большое количество знаменитостей, по-прежнему является самой популярной коллекцией NFT на OpenSea: за последние 24 часа было продано 14 306 ETH (почти 47 миллионов долларов США по текущей рыночной стоимости).

В начале этого года OpenSea объявила о раунде финансирования серии C на сумму 300 миллионов долларов, который возглавили венчурные компании Paradigm и Coatue. Новые денежные средства увеличили оценку фирмы до 13,3 млрд долларов с намерением использовать их для улучшения продукта и увеличения количества сотрудников.

Однако новые игроки быстро завоевывают позиции в OpenSea, и одним из заметных конкурентов является LooksRare — новая торговая площадка NFT, запущенная ранее в этом месяце, которая, согласно данным Dune Analytics, уже опережает OpenSea по объемам торгов. Однако, согласно ранним сообщениям, платформа, похоже, переполнена фиктивной торговлей, чтобы сфальсифицировать систему вознаграждений на основе токенов.

В других новостях Султан Густав Аль-Гозали, 22-летний студент компьютерных наук из Семаранга, Индонезия, превратил 1000 селфи в NFT и продал их на Opensea, став миллионером.

Источник