Данные по цепочке показывают, что биткоин (BTC) в настоящее время занимает третье место среди самых шортируемых криптовалют в истории, а Ethereum (ETH) - второе место среди самых шортируемых.

Источник: Glassnode
Источник: Glassnode

Анализируя среднюю ставку финансирования (в %), установленную биржами для бессрочных фьючерсных контрактов, можно заметить, что длинные позиции периодически оплачивают короткие позиции, когда процент ставки становится положительным. С другой стороны, когда ставка опускается к отрицательному концу графика, видно, что короткие позиции периодически платят длинным позициям.

События, обозначившие минимум в цикле BTC, можно наблюдать выше в марте 2020 года, летом 2021 года, июне 2022 года и ноябре 2022 года.

Источник: Glassnode
Источник: Glassnode

На втором месте в отношении шортинга, ETH, вероятно, шортили больше только во время события слияния из-за заразительного менталитета "покупай слухи, продавай новости" в то время.

В сентябре мы наблюдали самое резкое в новейшей истории падение к отрицательным ставкам финансирования. Несмотря на снижение, вера в то, что шорт потянет цену к нулю, часто возвращается, заставляя покупателей подливать топлива в ралли.

Ожидается, что для подтверждения этого разворота на будущее потребуется еще несколько недель глубоко отрицательного финансирования, прежде чем произойдет откат.

Джош ОСалливан
Журналист в CryptoSlate

Джош пишет уже десять лет и страстно желает принять криптовалюты, принести позитивные финансовые изменения в массы с помощью криптовалют и децентрализованных финансов в целом.

Источник