Децентрализованная биржа (DEX) dYdX была вынуждена использовать свой страховой фонд для покрытия 9 миллионов долларов США в результате ликвидации пользователей 17 ноября. По словам основателя dYdX Антонио Джулиано, убытки возникли в результате «целенаправленной атаки» на биржу.

Согласно сообщениям команды dYdX на X (ранее Twitter), страховой фонд v3 использовался «для заполнения пробелов в процессах ликвидации на рынке YFI». Токен Yearn.Finance (YFI) упал на 43% 17 ноября после роста более чем на 170% в предыдущие недели. Внезапный обвал цен вызвал обеспокоенность в криптосообществе по поводу возможного мошенничества с выходом.

Предполагаемая атака была нацелена на длинные позиции токенов YFI на бирже, ликвидировав позиции на сумму почти 38 миллионов долларов. Джулиано считает, что торговые потери, влияющие на dYdX, а также резкое снижение YFI были вызваны манипуляциями на рынке:

«Совершенно очевидно, что это была целенаправленная атака на dYdX, включая манипулирование всем рынком $YFI. Мы проводим расследование вместе с несколькими партнерами и будем откровенны в том, что мы обнаружим».

По словам Джулиано, в страховом фонде v3 по-прежнему хранится $13,5 млн, а средства пользователей инцидент не затронул. «Несмотря на то, что средства пользователей не были затронуты, мы также проведем тщательный анализ наших параметров риска и внесем соответствующие изменения как в версию 3, так и, возможно, в программное обеспечение dYdX Chain, если это необходимо», — отметил он на X.

Изменения баланса на страховом кошельке dYdXs. Источник: DYDX Explorer.
Изменения баланса на страховом кошельке dYdXs. Источник: DYDX Explorer.

Прибыльная сделка уничтожила более 300 миллионов долларов рыночной капитализации токена YFI, что заставило сообщество удивиться возможной инсайдерской работе на рынке YFI. Некоторые пользователи утверждали, что 50% токенов YFI хранится в 10 кошельках, контролируемых разработчиками. Однако данные Etherscan показывают, что некоторые из этих держателей являются кошельками криптовалютных бирж.

Cointelegraph обратился к командам dYdX и Yearn.Finances за комментариями и ожидает ответа.

Журнал: За пределами криптовалюты: доказательства с нулевым разглашением демонстрируют потенциал от голосования до финансирования

Источник