Группа академических исследователей из Международного Греческого университета и Фракийского университета Демокрита в Греции недавно опубликовала статью, подтверждающую «гипотезу эффективного рынка» (EMH) для торговли биткойнами.

EMH — это противоречивая теория, которая, по утверждению исследователей, способствовала разработке моделей, способных превзойти стратегию ходла почти на 300% в моделируемых криптопортфелях.

Согласно их исследовательской работе:

«Нам удается создавать модели, прогнозы которых дают инвесторам возможность фиксировать более высокие прибыли, чем те, которые они получили бы, если бы следовали известной стратегии «купи и держи».

В основе EMH лежит идея о том, что цена акции актива отражает его справедливую рыночную стоимость и всю применимую рыночную информацию. Если это правда, то было бы невозможно превзойти рынок, пытаясь рассчитать время или интуитивно предсказать выигрышные акции.

Обычно сторонники EMH предполагают, что вместо того, чтобы пытаться обыграть рынок своевременным выбором недооцененных акций, инвесторам следует вкладывать средства в недорогие пассивные портфели.

Между тем, противники EMH склонны отвергать эту линию рассуждений, указывая на то, что некоторые инвесторы, такие как Уоррен Баффет, сделали целую карьеру, обыгрывая рынок.

По мнению исследовательской группы в Греции, чье исследование в вышеупомянутой статье ограничивалось наблюдениями за рынком биткойнов, EMH может применяться к торговле криптовалютой в качестве замены стандартного подхода «покупай и держи» или подхода ходлинга, чтобы избежать волатильности рынка.

Чтобы проверить это, исследователи разработали четыре отдельные модели искусственного интеллекта, обученные с использованием нескольких наборов данных. После обучения и тестирования они выбрали модели, оптимизированные как для стратегии «обыграть рынок», так и для стратегии ходлинга.

По данным команды, оптимальная модель превосходит базовую доходность на целых 297%. Это вселяет некоторую веру в идею о том, что EMH может быть полезным инструментом для трейдеров биткойнов и криптовалют. Однако следует отметить, что авторы провели свое исследование, используя исторические данные и моделируя управление портфелем.

Результаты этого исследования, хотя и являются эмпирическими, могут мало что сделать, чтобы изменить мнение тех, кто придерживается твердого мнения против эффективности ЭМГ.

Источник