Новая программа от команды FANTOM Opera network (Ftm) будет платить разработчикам за газ, который они получают от пользователей, согласно объявлению от 31 мая. В частности, "Программа монетизации газа" будет выплачивать разработчикам, имеющим на это право, 15% от общей суммы сборов за газ, которые генерируют их приложения.

Монетизация газа на #Fantom запущена! ⛽

Программа обеспечивает DApps устойчивый доход, предлагая им 15% долю от генерируемых ими газовых сборов.

На сегодняшний день распределено более 12 000 $FTM https://t.co/BqpuKtrZh0

- Fantom Foundation (@FantomFDN) 31 мая 2023 г.

Шесть приложений Web3 уже одобрены для участия в программе, включая ParaSwap, Beethoven X, Stargate, LayerZero, WOOFi и SpookySwap. Эти приложения уже принесли более 12 000 FTM (стоимостью около $3 715) вознаграждений, говорится в объявлении.

Программа была вдохновлена "моделью рекламных доходов Web2", реализованной на таких сайтах, как YouTube и Snapchat, которые платят создателям контента за их вклад. Команда Fantom надеется, что это обеспечит разработчикам "альтернативный источник дохода", что приведет к созданию "устойчивой" экосистемы Fantom.

Однако не все приложения будут иметь право на участие в программе. Протоколы, совершившие менее 125 000 транзакций или работающие на Fantom менее трех месяцев, будут автоматически исключены. Другие приложения могут подать заявку на участие в программе, но Fantom предупреждает, что "критерии могут быть изменены по мере того, как Fantom Foundation будет оценивать их эффективность".

Когда команда впервые начала обсуждать программу монетизации газа, она столкнулась с некоторым противодействием со стороны пользователей. "Есть некоторые предположения, что программа монетизации газа может отбить желание у разработчиков создавать газоэффективные контракты, так как более высокая плата за газ приводит к увеличению вознаграждения FTM, на которое они могут претендовать", - заявила команда Fantom.

Однако Fantom утверждает, что эти рассуждения ошибочны. Они считают, что разработчикам приложений все равно придется заключать газосберегающие контракты; в противном случае приложения будут оспариваться конкурентами. Команда пояснила, что приложения, которые будут восприниматься как злоупотребляющие программой, могут быть отстранены от участия в ней.

Fantom готовилась к программе монетизации газа с декабря, когда предложила сократить на 75% курс сжигания токенов для ее финансирования. Позже в том же месяце директор фонда Fantom и архитектор DeFi Андре Кронье объявил, что команда сосредоточится на "газовой реформе" в 2023 году, чтобы привлечь больше разработчиков и пользователей.

Источник