Основательница OneCoin Руджа Игнатова, также известная как "Cryptoqueen", была включена в список десяти самых разыскиваемых ФБР лиц за свою роль в обмане инвесторов на сумму более 4 миллиардов долларов.

Эти действия были предприняты ФБР в Нью-Йорке, а также прокуратурой США в Южном округе Нью-Йорка и полевым офисом уголовного розыска Налогового управления в Ньюарке. Федеральное бюро расследований также предложило вознаграждение в размере до 100 000 долларов США за информацию, которая приведет к ее поимке.

Обвинение было предъявлено федеральным большим жюри в октябре 2017 года, тогда же окружной суд США по Южному округу Нью-Йорка выдал ордер на арест Игнатовой. В дополняющем обвинительном заключении, которое было вынесено в феврале 2018 года, Игнатовой были предъявлены обвинения по одному пункту в сговоре с целью совершения мошенничества с использованием проводной связи, одному пункту в мошенничестве с использованием проводной связи, одному пункту в сговоре с целью отмывания денег, одному пункту в мошенничестве с ценными бумагами и одному пункту в сговоре с целью мошенничества с ценными бумагами.

По данным следствия, Игнатова подозревается в причастности к мошеннической операции значительного масштаба. Считается, что Игнатова и другие лица начали обманывать инвесторов примерно в 2014 году. Сумма привлеченных средств оценивается в миллиарды долларов.

Она стояла у истоков проекта, который впоследствии стал известен как OneCoin Ltd., расположенного в Болгарии, и продвигала продукт, претендующий на звание криптовалюты. Как утверждается, чтобы привести план в действие, Игнатова вела себя обманчиво по отношению к людям, делая ложные заявления и утверждения об инвестиционных возможностях OneCoin. 

По сообщениям, Игнатова призывала жертв перевести инвестиционные суммы на счета OneCoin для приобретения пакетов OneCoin, в результате чего жертвы отправляли электронные переводы, отражающие их инвестиции. Она обвиняется в участии в этой мошеннической деятельности. Предполагается, что в ходе заговора жертвы потеряли более 4 миллиардов долларов США из-за мошенничества, совершенного OneCoin. Игнатова была главным руководителем OneCoin до октября 2017 года, когда она ушла в отставку.

В марте 2019 года Игнатова была арестована в США за предполагаемое управление финансовой пирамидой. В мае того же года на основателя OneCoin подал в суд бывший инвестор в связи с предполагаемым многомиллиардным мошенничеством.

В мае 2022 года основатель OneCoin был объявлен в европейский розыск Международной организацией уголовной полиции (Интерпол) за мошенничество и отмывание денег.

Источник