Разнообразная группа правоохранительных органов Соединенных Штатов официально объявила о своем сотрудничестве в борьбе с преступлениями, связанными с даркнетом и цифровыми валютами, объявив 20 июня о создании Целевой группы по борьбе с преступлениями на рынке даркнета и цифровой валюты. Новая организация будет бороться с "преступлениями с использованием криптовалют", такими как торговля наркотиками, отмывание денег, кража личной информации и эксплуатация детей.

Представители Службы расследований национальной безопасности (HSI) Аризоны, Управления по делам прокуроров США, Уголовного розыска Налоговой службы, Управления по борьбе с наркотиками и Службы почтовой инспекции подписали меморандум о взаимопонимании относительно новой целевой группы на прошлой неделе.

Агентства работают вместе с 2017 года и за это время наблюдали рост использования криптовалюты. Согласно заявлению:

"Миссия Целевой группы по борьбе с преступлениями на рынке даркнета и в цифровой валюте заключается в пресечении и ликвидации преступных организаций, которые используют видимость анонимности в даркнете или используют цифровую валюту для содействия преступной деятельности".

Правоохранительные органы по всему миру формируют специализированные подразделения по борьбе с криптовалютами. В конце прошлого года Интерпол создал подразделение по борьбе с криптопреступлениями. Полиция канадских городов начала формировать местные целевые группы. Новая целевая группа будет иметь международный охват, поскольку HSI имеет 93 зарубежных отделения в 56 странах.

Работая с предприятиями и отраслями, которые управляют теми самыми финансовыми системами, которые пытаются использовать террористы и преступные организации, следственные органы национальной безопасности изъяли в прошлом году почти 4 миллиарда долларов в криптовалюте в результате незаконной деятельности. #мошенничество #полиция #AML #финансы pic.Twitter.com/VbGz3bj2ny

- Расследования национальной безопасности (@HSI_HQ) 16 июня 2023 г.

В США Федеральное бюро расследований в феврале сформировало подразделение по эксплуатации виртуальных активов, которое будет сотрудничать с Национальной группой по борьбе с криптовалютами Министерства юстиции. Комиссия по ценным бумагам и биржам в прошлом году также почти удвоила численность своего киберподразделения.

Правоохранительным органам есть над чем работать. По оценкам Chainalysis, в прошлом году более 4 000 крипто-китов держали незаконно полученные средства, а количество крипто-фишинговых атак в том году увеличилось на 40%. Однако есть и свидетельства того, что усилия правоохранительных органов приносят свои плоды.

Журнал: Правоохранительные органы США усиливают борьбу с криптопреступлениями

Источник