По словам Диокно, проект будет осуществляться под руководством межсекторальной внутренней команды, а также "внешних консультантов из международных органов по установлению стандартов и многосторонних институтов, которые будут опираться на тренинги и обмен знаниями по разработке и внедрению CBDC во всем мире". Диокно назвал проект "критически важным для построения среднесрочной и долгосрочной дорожной карты BSP для более продвинутых оптовых проектов CBDC, которые будут способствовать дальнейшему укреплению платежной системы Филиппин".

В презентации, подготовленной перед круглым столом, говорилось: "С учетом прогресса в реализации реформ розничных платежей и финансовой доступности на Филиппинах существует минимальная предполагаемая добавленная стоимость использования CBDC в розничной торговле". В нем отмечается, что около 20,1% ежемесячного объема розничных платежей будет осуществляться в цифровой форме к концу 2020 года, по сравнению с 10% в 2018 году и 1% в 2013 году. Все государственные зарплаты выплачиваются в цифровом виде.

Центральный банк предполагает использовать оптовый CBDC для трансграничных платежей, платежей по долевым ценным бумагам и внутридневной ликвидности (ILF). В настоящее время ILF не полностью автоматизирован. Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег недавно определила Филиппины как страну с неадекватными стандартами по борьбе с финансированием терроризма (CFT) и отмыванием денег (AML).

В прошлом году страна сделала первые шаги к созданию ЦБДД, опубликовав предварительное исследование. Она также подписала меморандумы о взаимопонимании по обмену информацией и наращиванию потенциала с Валютным управлением Сингапура и Центральным банком Маврикия в области цифровой валюты, финтеха и исламского банкинга и приняла участие в исследовании Банка международных расчетов о роли ЦБРК в обеспечении финансовой доступности.

Группа 24, которая с момента своего основания выросла до 28 членов, плюс Китай в качестве "специального приглашенного", координирует "позицию развивающихся стран по валютным вопросам и вопросам развития", говорится на ее сайте.

Филиппины будут осуществлять оптовый пилотный проект центрального банка по цифровой валюте, который будет называться Project CBDCPh, объявил в среду губернатор Bangko Sentral ng Pilipinas Бенджамин Е. Диокно. Диокно рассказал о проекте на прошлой неделе на круглом столе 14-й ежегодной Группы 24/Альянса политиков по финансовой интеграции, состоявшемся в рамках весенней встречи Международного валютного фонда и Всемирного банка в Вашингтоне, округ Колумбия. 

Источник