FTX управляли тремя неопытными людьми, «не давно из колледжа», которые полагались на «мешанину» онлайн-общих документов и коммуникаций в серии различных приложений для управления империей на несколько миллиардов долларов, по словам генерального директора FTX Джона Рэя III.

В судебном суде 9 апреля в суде штата Делавэр Джон Дж. Рэй III дал свой первый подробный отчет о неудачах контроля в FTX.

Рэй заявил, что его команда по реструктуризации «определила обширные недостатки в контроле группы FTX» от отсутствия соответствующих финансовых и бухгалтерских контролей до неадекватной структуры управления группой и процесса ведения записей.

FTX, по -видимому, «полагался на мешанину документов Google, Slack Communications, общих дисков и электронных таблиц Excel» для управления его активами и обязательствами.

FTX использовал программное обеспечение для бухгалтерского программного обеспечения QuickBooks, которые, по словам Рэй, был разработан для «малых и средних предприятий», а не для фирмы, которая работает на «нескольких континентах и ​​платформах», таких как FTX.

Сообщалось, что бухгалтерский учет FTX был пренебреген, поскольку около 80 000 транзакций остались в качестве необработанных записей бухгалтерского учета в «Учитываемых учетных записях QuickBooks под названием« Спросите моего бухгалтера »» »

Рэй подчеркнул, что соучредители Сэм Бэнкмен, жареный и Гари Ван, вместе с бывшим инженерным директором Нишадом Сингхом имели «окончательный голос во всех значительных решениях», несмотря на очень ограниченный опыт.

«Эти три человека, недавно вне колледжа и без опыта в управлении рисками или ведения бизнеса, контролировали почти все существенные аспекты группы FTX».

Значительный контроль Ван и Сингха над FTX был отмечен неназванным исполнительным директором FTX, который заявил, что «если Нишад [Сингх] был сбит автобусом, вся компания была сделана. Та же проблема с Гари [Ванг]».

Было отмечено, что компания не могла предоставить полный список своих сотрудников во время банкротства в ноябре 2022 года.

FTX не удалось подать свои финансовые показатели вовремя в конце периодов финансовой отчетности и не выполнял контрольные чеки для выявления и исправления ошибок материала.

Бретт Харрисон, президент FTX.US, вызвал обеспокоенность по поводу Fried Bankman и Singh в отношении «отсутствия надлежащей делегирования власти, формальной структуры управления и ключевых наймов в ftx.us».

В ответ бонус Харрисона был значительно сокращен, и ему было поручено извиниться перед Банкменом, жареным внутренним адвокатом фирм, что он отказался сделать. Сообщалось, что Харрисон подал в отставку после разногласий.

Не уверен, как это «новое», как я писал и говорил публично об обстоятельствах моей отставки от FTX US несколько раз с января. https://t.co/b3apahoozt

- Бретт Харрисон (@brettharrison88) 9 апреля 2023 г.

Рэй заявил, что в суде, в котором говорилось, что когда он взял под контроль FTX в ноябре 2022 года, «не было ни одного списка чего -либо», связанного с банковскими счетами, доходом, страхованием или персоналом, что привело к «масштабному схватку за информацию».

Он отказался от ходатайства о назначении независимого экзаменатора по делу о банкротстве из -за опасений, что «непреднамеренные ошибки» могут привести к тому, что «сотни миллионов долларов были уничтожены».

Журнал: США и Китай пытаются раздавить Binance, SBF 40 миллионов долларов. Претензия: Asia Express

Источник