Раскрыл ли этот аналитик Coin Metrics ключ к разгадке всей истории с Alameda/ FTX? Потому что, давайте посмотрим правде в глаза, она не имеет смысла. Оба бизнеса Сэма Бэнкмана-Фрида были чрезвычайно прибыльными. FTX была третьей по величине биржей в мире и постоянно росла, зачем кому-то рисковать и убивать этого золотого гуся? Должна была быть скрытая причина. Обнаружил ли ее аналитик Coin Metrics в данных по цепочке? Возможно, да.

Глава отдела исследований и разработок Coin Metrics Лукас Нуцци заканчивает свою тему предупреждением: "Важно отметить, что это моя личная, весьма спекулятивная точка зрения на произошедшее, основанная на этих артефактах на цепочке". Доводы аналитика Coin Metrics основаны на достоверных данных о цепочке, но интерпретация того, что означают эти данные, является "весьма спекулятивной". Поэтому не стоит говорить, что все произошло именно так, потому что это может быть не так. 

И это при том, что, да! 

Аналитик по монетным метрикам делает выводы

Лукас Нуцци начинает с констатации факта: "Я нашел доказательства того, что FTX, возможно, предоставила Аламеде огромную помощь во втором квартале, которая теперь преследует их". Затем он задает загадку. "40 дней назад 173 миллиона токенов FTT на сумму более 4 миллиардов долларов США стали активными на цепочке". Куда делись эти токены? Вы угадали, в Alameda Research. День был 28 сентября. В тот день было совершено рекордное перемещение FTT на сумму 8,6 млрд долларов.

2/ В тот день, 28 сентября, на цепочке было перемещено FTT на сумму более 8,6 миллиардов долларов США.

Это было самое большое дневное движение FTT за все время существования токенов и одно из самых больших дневных движений ERC20, когда-либо зафиксированных нами в Coin Metrics. pic.Twitter.com/GnUO1ZcCB7

- Лукас Нуцци (@LucasNuzzi) 8 ноября 2022 г.

"Это было самое большое дневное движение FTT за все время существования токена и одно из самых больших дневных движений ERC20, которые мы когда-либо регистрировали в Coin Metrics", - написал Нуцци в Твиттере. Что происходило вокруг Alameda и FTX в это время? Ничего особенного, на самом деле.

  • 24 августа Сэм Трабукко покинул пост исполнительного директора компании Alameda Research. "Я останусь в качестве советника, но в остальном не буду продолжать активное ежедневное присутствие в компании", - написал Трабукко в Твиттере.
  • 27 сентября Бретт Харрисон покинул пост генерального директора компании FTX. "В течение следующих нескольких месяцев я передам свои обязанности и перейду на консультативную роль в компании", - написал Харрисон в Твиттере.
  • Вот это и есть удар. 28 сентября Сэм Бэнкман-Фрид написал в Твиттере: "Внимание: сегодня ротация нескольких кошельков FTX (в основном не циркулирующих); мы делаем это периодически.  Возможно, будет еще несколько, это не окажет никакого влияния".

Если все это правда, то последний твит SBF, вероятно, будет представлен в суде.

 График цены FTT на 11/09/2022 на FTX | Источник: FTT/USD на TradingView.com
График цены FTT на 11/09/2022 на FTX | Источник: FTT/USD на TradingView.com

Итак, что Аламеда сделала с деньгами?

Хотите верьте, хотите нет, но токены FTT были получены непосредственно из оригинального смарт-контракта ICO. Аналитик Coin Metrics "обнаружил необычную транзакцию, которая взаимодействовала с контрактом из ICO FTT. Этот контракт 2019 года *автоматически* выпустил 173 миллиона FTT из ICO токена". Странно, но обе организации связаны друг с другом. Затем ситуация приняла странный оборот. "Затем Аламеда отправил этот *весь* баланс на адрес развертывателя (создателя) FTT ERC20, который контролируется кем-то из FTX".

4/ Получателем токенов FTT на сумму 4,19 млрд долларов США был не кто иной, как Alameda Research!

И что? Alameda и FTX были неразрывно связаны с первого дня, и Alameda явно участвовала в ICO FTX.

Но то, что произошло дальше, было интересно...

- Лукас Нуцци (@LucasNuzzi) 8 ноября 2022 г.

ЧТО?

Теория аналитики монетной метрики

По словам Лукаса Нуцци, Alameda Research не осталась в стороне от криптовалютной заразы, которая поразила рынок во втором квартале. На самом деле, компания могла бы взорваться вместе с 3AC, Voyager и Celsius. "Она выжила ТОЛЬКО потому, что смогла получить финансирование от FTX, используя в качестве "залога" 172M FTT, которые гарантированно были получены через 4 месяца". Это чрезвычайно рискованный шаг. Похоже, что у FTX не было выбора.

8/ Сделка по спасению Аламеды, вероятно, нанесла удар по балансу FTXs до такой степени, что она перестала быть платежеспособной.

Все было бы хорошо, если бы цена на FTT не рухнула и не начался банковский кризис.

Вот почему Аламеда изо всех сил старалась защитить цену FTTs.https://t.co/nX1tphjLNR.

- Лукас Нуцци (@LucasNuzzi) 8 ноября 2022 г.

Они этого не сделали, потому что "контракт FTT ICO автоматически переходит в собственность. Если бы FTX позволила Alameda взорваться в мае, ее крах обеспечил бы последующую ликвидацию всех токенов FTT, на которые были наложены права в сентябре". Если сценарий, предложенный аналитиком Coin Metrics, реален, SBF и компания должны были это сделать. И они заплатили за это высокую цену. "Спасение Alameda, вероятно, нанесло удар по балансу FTXs до такой степени, что она перестала быть платежеспособной. Все было бы хорошо, если бы цена на FTT не рухнула, и не последовал банковский обвал".

Вот где приходят на помощь CZ и Binance

При таком сценарии CZ и Binance каким-то образом узнали о сделке. И у крупнейшей по объему торгов криптовалютной биржи оказался тяжелый мешок FTT. "В рамках выхода Binance из капитала FTX в прошлом году, Binance получила примерно 2,1 миллиарда долларов США в эквиваленте наличными (BUSD и FTT)", - написал CZ в Твиттере, когда объявил о ликвидации биржи. Что означает этот тяжелый мешок FTT? Аналитик Coin Metrics объясняет: "Будучи крупными держателями FTT, они могут начать целенаправленно разгонять этот рынок, чтобы заставить FTX столкнуться с дефицитом ликвидности".

И они сделали это.

И тогда они предложили купить FTX и избавить их от проблем.

Предположительно, за копейки на доллар.

Мастерский ход, если это правда.

Но помните предупреждение аналитика Coin Metrics: "Важно отметить, что это моя личная высокоспекулятивная точка зрения на произошедшее, основанная на этих артефактах на цепи".

Featured Image by Gerd Altmann from Pixabay | Charts by TradingView

Источник