Кажется, что чем интенсивнее хаос, тем глубже из него проистекают изменения. В нынешнем хаосе перебоев с поставками после COVID-19, высоких темпах инфляции за 40 лет и войне в Европе мы, похоже, находимся на пороге крупного денежного разворота. Чтобы понять его последствия и то, как в него вписываются цифровые активы, мы сначала должны вернуться к предыдущему сбросу.

Вторая мировая война как первая большая перезагрузка

Когда в июле 1944 года хаос Второй мировой войны подходил к концу, он породил новую парадигму, в которой мы живем до сих пор. На горном курорте Бреттон-Вудс 44 страны создали новую международную валютную систему. Аранжировка была простой.

Будучи экономической и военной державой, США станут валютным центром, поскольку другие страны привяжут свои валюты к доллару. В свою очередь, сам доллар будет привязан к золотым резервам США по цене 35 долларов за унцию. Затем другие страны сокращали или увеличивали предложение долларов США в пределах 1% от фиксированной ставки, поскольку инвесторы использовали форекс-брокеров для обмена иностранной валюты.

Президент Ричард Никсон отказался от золотой привязки в 1971 году - и, по сути, от Бреттон-Вудской системы в целом, - сформулировав ее так: «Соединенным Штатам больше нет необходимости конкурировать с одной рукой, связанной за спиной». Тем не менее наследие Бреттон-Вудса осталось. И Международный валютный фонд (МВФ), и Всемирный банк служили ключевыми винтиками постбреттон-вудской эпохи — нефтедоллара.

США как мировой финансовый контролер

Президент Никсон был прав в том, что привязка к золоту тормозила экспансию США. С обеих сторон уравнения у привязки к золоту есть ряд проблем:

  • Поскольку денежная масса была ограничена фиксированным обменным курсом, то же самое сдерживала и экспансионистская политика правительства. Они варьировались от интервенций по безработице до военных расходов.
  • Кроме того, золотой стержень был обоюдоострым мечом. Хотя страны, привязавшие свои валюты к доллару, уступили часть своей внутренней экономической политики, они также могли обменять доллары на золото.
  • Хотя само золото является редким и дорогим в добыче, его предложение не фиксировано. Тем не менее, его предложение не соответствует экономическому росту мировой экономики.
  • Если страна попадает в дефицит, когда доходы правительства ниже, чем его расходы, у нее меньше вариантов, чтобы исправить курс вокруг бури рецессии.

В общем, это был последний пункт, который заставил Никсона срезать привязку к золоту. Он нуждался в Федеральной резервной системе, чтобы обеспечить недорогую денежную массу за счет более низких процентных ставок. Таким образом, экономика будет наводнена наличными деньгами, а это означает, что она будет достаточно расти, чтобы компенсировать рецессию, независимо от того, что доллар обесценится в процессе. Звучит знакомо?

Мы, безусловно, стали свидетелями рекордно высокого прироста фондового рынка благодаря вливанию ФРС триллионов долларов США, что положило начало новой эре розничных трейдеров, использующих платформы для торговли акциями без комиссии. Излишне говорить, что с исчезновением стабилизирующей привязки к золоту 1970-е годы были периодом Великой инфляции, как это, похоже, происходит сейчас.

Источник:MacroTrends.net
Источник:MacroTrends.net

Тем не менее, все было бы еще хуже, если бы доллар не превратился в нефтедолларовую валюту. Короче говоря, доллар США стал мировой резервной валютой, потому что США тратят на армию почти столько же, сколько весь мир.

Благодаря прочно укоренившемуся в Европе в результате Второй мировой войны влиянию и контролю над странами Персидского залива США использовали нефтедоллар как средство, чтобы компенсировать недостатки разблокировки своей денежной массы и неустанных расходов. И ОПЕК (Организация стран-экспортеров нефти), и страны, не входящие в ОПЕК, такие как Россия и Катар, используют доллары для торговли нефтью и газом.

Такая система имеет вопиющую уязвимость, которую Запад вскрыл в марте этого года, предприняв беспрецедентные финансовые шаги против России.

Возникновение нового мирового валютного порядка

Как страна с самой большой территорией в мире, Россия обладает огромными запасами энергии. Соответственно, основной экспорт России составляют продукты, связанные с энергетикой, на 63%, из которых 26% и 12% составляют сырая нефть и газ соответственно. Это ставит Россию в доминирующее положение по сравнению с Европой, которая во многом зависит от российского импорта энергоресурсов.

Кроме того, по данным National Geographic, Россия и Украина обеспечивают мир 12-процентным потреблением калорий за счет 30-процентного производства пшеницы. Итак, что происходит, когда эти две страны вступают в войну друг с другом?

Многое здесь зависит от реакции Запада, которая на сегодняшний день санкционирована. Чтобы перечислить все санкции против России, потребовалось бы довольно много времени. Достаточно сказать, что ключевой из них был захват валютных резервов России странами G7. Это знаменует собой полный отход от установленных международных норм, на что обратили внимание Китай и Индия, а также Саудовская Аравия. Следовательно, все они выразили планы или соображения по поводу начала торговли энергетическими продуктами в валютах, отличных от нефтедолларов (долларов США).

Точно так же президент Путин ускорил эти рассмотрения, подписав указ, согласно которому недружественные страны (те, которые ввели санкции) должны будут платить в российских рублях не только за импорт нефти и газа, но и за пшеницу. Другими словами, Путин подготовил рубль к превращению в товарную валюту.

Как сказал Золтан Позар, бывший сотрудник Федеральной резервной системы и Министерства финансов США:

«Разворачивается кризис. Кризис товаров. Товары — это залог, а залог — деньги, и этот кризис связан с растущей привлекательностью внешних денег над внутренними».

До сих пор министры G7 отвергали требование России платить за энергоносители в рублях. Точно так же Германия и Австрия уже готовятся к нормированию газа, причем первую часто называют двигателем экономики Европы. Более того, генеральный директор немецкой транснациональной компании BASF SE, крупнейшего в мире производителя химической продукции, предупредил о полном коллапсе цепочки поставок.

«Говоря прямо: это может привести экономику Германии к худшему кризису со времен окончания Второй мировой войны и разрушить наше процветание. В частности, для многих малых и средних компаний это может означать конец. Мы можем` не рискуй!"

Между США и Россией Европа находится в поворотном моменте, точно так же, как это было в 1944 году, когда был установлен Бреттон-Вудский валютный порядок. Однако, несмотря на то, что эти циклы, кажется, повторяются, нельзя не отметить одну новинку — децентрализованные сети, способные создавать суверенные цифровые деньги.

Биткойн — глобальная резервная валюта для маленького парня

На фоне нынешнего состояния мирового денежного порядка появились новые активы, которые могут оставаться нейтральными. Это важное преимущество, которое Биткойн предлагает миру — суверенная цифровая валюта без гражданства с фиксированным предложением.

Однако, в отличие от золота, биткойн также не подлежит конфискации. Если кто-то помнит свою исходную фразу восстановления, он всегда может восстановить доступ к своим активам в сети блокчейна Биткойн. В то время как недавнее предложение ЕС направлено на борьбу с неразмещенными кошельками, законодательные формулировки далеки от технологической реальности.

Корпоративные инвесторы уже рассматривают Биткойн в этом свете, поскольку новый стандарт Биткойн выходит за рамки золотого стандарта. На прошлой неделе MicroStrategy Майкла Сэйлора взяла кредит под залог BTC у Silvergate Bank на сумму 205 миллионов долларов. Почему? Конечно, чтобы купить больше BTC, помимо уже значительных 125 051 биткойнов MicroStrategy (~ 6 миллиардов долларов).

Обе стороны могут быть уверены в таком долговом леверидже только в том случае, если они считают рост биткойнов неизбежным. Точно так же фонд Terraform Labs постепенно увеличивает предложение биткойнов с конечной целью превысить 10 миллиардов долларов в BTC.

Это очень важно, поскольку Terra стремится заменить Visa и Mastercard в качестве глобальной платежной системы своей алгоритмической стабильной монетой TerraUSD (UST). Точно так же, как Россия находится в процессе расширения своего рублевого обеспечения товарами, так и UST Terra обеспечены биткойнами.

В свою очередь, собственная экосистема Terra поддерживается протоколом Anchor, который дает примерно 19% годовых на депозиты UST. Окружающая среда делает урожайное земледелие привлекательным средством получения пассивного дохода, особенно с учетом текущего уровня инфляции ИПЦ в США, который приближается к 8%.

Разница в том, что России теперь предстоит выступать посредником в сложных сделках с другими странами, а это значит, что впереди множество препятствий. Напротив, активы блокчейна являются родными для Интернета, где децентрализованная и безопасная среда потенциально может создавать условия без геополитических или идеологических ограничений. Самое главное, если нефтедоллар уходит, независимо от того, сколько времени это может занять, стоимость бесконечной денежной массы ФРС больше не будет снижаться.

С таким количеством неопределенностей в этом новом денежном мировом порядке фундаментальная привлекательность Биткойна и послужной список говорят сами за себя.

Источник