Обанкротившаяся криптобиржа FTX заявила, что работает над возвратом всех политических пожертвований, сделанных ее опальным основателем Сэмом Банкманом-Фридом, сообщает FT.

Сэм Бэнкман-Фрид (SBF) был любимцем многих американских политиков, пока 11 ноября не рухнула его криптоимперия стоимостью в миллиард долларов.

После банкротства FTX компания SBF была арестована на Багамах, и власти США предъявили ей обвинения в преступлениях, связанных с отмыванием денег и нецелевым использованием средств клиентов для политических пожертвований.

В частности, Южный округ Нью-Йорка (SDNY) утверждает, что SBF делал пожертвования американским политикам от имени других лиц, что является нарушением американских правил финансирования избирательных кампаний.

SBF вместе с топ-менеджерами FTX, как сообщается, пожертвовали более 70 миллионов долларов американским политикам во время избирательного цикла 2021-2022 годов. SBF был назван четвертым мегадонором на промежуточных выборах 2022 года, пожертвовав более 39 миллионов долларов.

В рамках процесса реструктуризации новое руководство компании FTX во главе с Джоном Рэем III заявило, что компания наладит процесс приема возмещений от политиков.

Некоторые получатели пожертвований SBF обратились в компанию с просьбой вернуть средства, другие заявили, что пожертвуют их на благотворительность.

Однако FTX предупредила, что пожертвование средств на благотворительность не помешает компании потребовать возврата денег и подать судебный иск против принимающей организации.

"Если такие платежи не будут возвращены добровольно, должники FTX намерены подать иск в суд по делам о банкротстве, чтобы потребовать возврата таких платежей, с начислением процентов с даты начала любого иска", - заявили в FTX.

Источник