Хакерский адрес FTX - 0x59AB...fd32b - отправляет криптовалютные токены, включая один с надписью "WHAT HAPPENED", на адреса по всему блокчейну, включая биржи, Виталика и Uniswap.

Более глубокий анализ транзакций на цепи, проведенный CryptoSlate, показал, что сообщения продолжались в течение нескольких дней с использованием недавно созданных токенов, таких как "WHAT HAPPENED", "Cro NEXT" и "FTX SUCKS".

На изображении ниже показан токен "WHAT HAPPENED", который был создан в 9.40 утра по Гринвичу и отчеканен непосредственно на адрес хакера FTX с запасом в 1 миллиард токенов. В течение 2 минут 90% токенов были отправлены на контракт Uniswap V2, а многие другие были распределены по другим адресам, связанным с хакером.

Инвесторы должны знать, что такие токены могут торговаться на Uniswap с аккаунтов, связанных с кошельком FTX Hacker, помеченных как `FTX Accounts Drainer 1 - 6`, потенциально торгуя токенами для завышения их цены. Теперь вполне реальна возможность появления новой аферы, нацеленной на инвесторов в монеты-мемы.

Источник: Etherscan
Источник: Etherscan

Название токена - `WHAT HAPPENED` - связано с серией непонятных твитов, отправленных с Twitter-аккаунта бывшего генерального директора Сэма Бэнкмана-Фрида за последние несколько дней. Десятичастный поток начинался со слова `what`, а затем продолжал произносить слово `happened` и заканчивался следующим заявлением:

10) [НЕ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ. НЕ ФИНАНСОВАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ. ЭТО ВСЕ, КАК Я ПОМНЮ, НО МОЯ ПАМЯТЬ МОЖЕТ БЫТЬ ОШИБОЧНОЙ В НЕКОТОРЫХ ЧАСТЯХ].

- SBF (@SBF_FTX) 15 ноября 2022 г.

Примеры других токенов и транзакций можно увидеть ниже, включая токены WHAT, SOYCONMAN, FTX SUCKS, CRO NEXT и FUCK FTX.

CryptoSlate использует Arkham Intelligence для отслеживания транзакций и будет публиковать любые дальнейшие события по мере их обнаружения.

ТОКЕН СОЙКОНМАНА
ТОКЕН СОЙКОНМАНА
ЧТО ТАКОЕ ТОКЕН
ЧТО ТАКОЕ ТОКЕН
ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С ТОКЕНОМ
ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С ТОКЕНОМ
FUCK FTX TOKEN
FUCK FTX TOKEN
FTX ОТСТОЙНЫЙ ТОКЕН
FTX ОТСТОЙНЫЙ ТОКЕН

По состоянию на момент публикации, со счета было выведено около 50 миллионов долларов, а в кошельке осталось около 300 миллионов долларов.

Компания Arkham Intelligence поделилась информацией о том, что хакер перевел $48,2 млн DAI в ETH на Cowswap.

Обновление:

За последние 3 часа злоумышленник FTX обменял весь свой баланс DAI - $48,2 млн - на ETH на Cowswap.

На двух разных счетах злоумышленнику удалось обменять $4 млн DAI на ETH и $5 млн USDT на ETH, не попав в черный список Tether. pic.twitter.com/aHwknkrL8F

- Arkham | Crypto Intelligence (@ArkhamIntel) 15 ноября 2022 г.

Лиам Акиба Райт
Редактор блокчейна в CryptoSlate

Также известный как Акиба, Лиам - журналист и редактор блокчейна на CryptoSlate. Он считает, что децентрализованная технология бухгалтерских книг обладает потенциалом для широкомасштабных позитивных изменений. По его прогнозам, в ближайшие 10 лет наступит рассвет новой эры технологических инноваций.

Источник