После того как Binance отказалась от сделки по поглощению FTX, криптовалютная биржа обратилась к Kraken за возможной помощью, сообщает Reuters со ссылкой на двух человек, знакомых с развитием событий.

Последнее событие произошло после того, как генеральный директор FTX Сэм Банкман-Фрид заявил, что он работает над экстренными мерами по привлечению средств.

Кроме того, основатель Tron Джастин Сан стал потенциальным мессией для пострадавшей криптовалютной биржи, поскольку, по сообщениям, генеральный директор FTX Сэм Бэнкман-Фрид обратился к Сану с просьбой вмешаться. Сооснователь Tron также сообщил, что он и его команда работают над возможным решением проблемы.

Это только первый шаг на пути к целостному решению, которое разрабатывается для реанимации и возвращения к нормальной жизни всех пользователей #FTX. Я очень ценю совместную работу команд @FTX_Official 🔥.

- Его Превосходительство Джастин Сан🌞🇬🇩🇩🇲🔥 (@justinsuntron) 10 ноября 2022 г.

С тех пор как Sun проявила интерес к FTX, TRON поднялся с $0,6 до $2,50 на FTX, то есть на 4000%.

Агентство Reuters также сообщило, что генеральный директор пострадавшей биржи ищет пакет помощи в размере до 9,4 млрд долларов США, при этом обсуждается возможность получения 1 млрд долларов США от Justin Sun, OKX и Tether и 2 млрд долларов США от группы инвестиционных фондов.

Аламеда получила $10 млрд. пользовательских средств в качестве кредитов от FTX

По словам источника Wall Street Journal, FTX одолжила миллиарды долларов своей аффилированной торговой фирме Alameda Research для финансирования рискованных ставок.

Активы биржи составляли $16 млрд, но Alameda получила от нее $10 млрд в качестве кредита, и теперь она должна бирже всю сумму.

Так, WSJ пишет, что у FTX было $16 млрд в активах клиентов, и они отдали $10 млрд компании Alameda, которая все это проела...

Невероятно

- db (@tier10k) 10 ноября 2022 г.

Кроме того, несмотря на надвигающиеся неприятности, генеральный директор FTX заявил, что с компанией и всеми активами все в порядке. Тем не менее, Binance заключила необязательное соглашение о возможном поглощении, что создало неопределенность в отношении позиции компании.

Во вторник она заключила сделку с гигантским конкурентом Binance, но, взглянув на бухгалтерскую отчетность, Binance на следующий день отказалась от сделки, заявив, что проблемы FTX были "вне нашего контроля".

На фоне всех этих противоречий Министерство юстиции, Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) и Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) проводят расследование деятельности криптобиржи. 

Нарушенное доверие

Неспособность FTX удовлетворить запросы на вывод средств и сохранить свои позиции шокировала криптоинвесторов и нанесла ущерб репутации Bankman-Fried в криптовалютном пространстве.

Это побудило многих пользователей Twitter атаковать компанию и ее генерального директора. Например, Джеймс Пауэлл, генеральный директор и соучредитель Kraken, подробно описал, что последние события являются результатом "безрассудства, жадности, корысти, высокомерия и социопатического поведения" некоторых людей, которые рискуют всем тем, чего с таким трудом добилась эта отрасль за последнее десятилетие.

Генеральный директор FTX, однако, недавно обратился в Twitter, чтобы прояснить свою позицию, заявив, что он мог бы быть более "коммуникабельным" в последние несколько дней и не имел много работы во время сделки с Binance. Он также заявил, что компания пытается повысить ликвидность и ведет переговоры с "рядом игроков".

Согласно данным Nansen, FTX возобновила вывод средств.

Сумен Датта
Журналист в CryptoSlate

Сумен - увлеченный исследователь и писатель в области криптовалют, DeFi, NFTs и проектов GameFi.

Источник