Впечатляющее падение FTX не имеет ничего общего с криптовалютой и имеет отношение к человеческой несостоятельности - и к тому, что происходит, когда жадность, манипуляции и обман остаются без контроля.

Последствия этого скандала очень глубоки и еще долго будут влиять на сектор. Также вероятно, что регулирующие органы захотят жестко пресечь этот скандал, и многие будут показывать пальцем и говорить: "Я же вам говорил". Но это упускает суть. Если людям нельзя доверять, то как мы можем снизить риск коррупционного поведения людей?  

Ответ - большая прозрачность с помощью блокчейна.

Прозрачность через децентрализацию

Будучи высокоцентрализованной организацией, FTX была закрытым магазином, и очень немногие могли видеть, как управляется компания, пока не становилось слишком поздно. По иронии судьбы именно против такой централизации с самого начала выступал криптовалютный сектор, призывая блокчейн, а не регуляторов, обеспечить открытость и подотчетность. 

Централизация была способом работы традиционных финансовых институтов, и многие из них продолжают работать до сих пор - и этот сектор продолжает подводить многих людей. Как показал крах 2008 года, самой большой угрозой для системы были люди, стоящие за ней. Не всем можно доверять, поэтому регуляторы и политика существуют для того, чтобы устанавливать сдержки и противовесы.  

Криптовалюты не регулируются, как традиционные финансы, но в этом пространстве существуют те же человеческие отклонения. Крах FTX, как и Lehman Brothers и других компаний до него, был вызван человеческими ошибками. Не технологии. Не код.  

Но регулирование не является ответом на человеческие ошибки. Вместо этого мы должны использовать блокчейн и настаивать на децентрализованной модели работы. Это обеспечит прозрачность, которой так не хватает сектору и в которой он отчаянно нуждается. 

При децентрализации вы используете возможности блокчейна для создания системы сдержек и противовесов, которая необходима для того, чтобы организации хорошо управлялись и учитывали интересы потребителей. Этого можно добиться, если заставить отрасль настаивать на ведении бизнеса путем создания смарт-контракта, который представляет собой договорное соглашение между двумя сторонами, выполняемое на блокчейне в виде компьютерного кода без участия посредников. Поскольку контракт хранится в блокчейне, который является общедоступной базой данных, он не может быть изменен, а транзакции открыты и видны всем и всегда. 

В дополнение к большей децентрализации, криптосообщество должно работать совместно и инклюзивно с компетентными глобальными командами и различными лидерами мысли, чтобы создать план криптовалют, который будет полезен для потребителей, устойчив и климатически нейтрален, а также обеспечит реальную полезность.

Лидерство с убеждением

В это трудное время существует острая необходимость в убеждении. Нынешний климат вокруг Web3 должен создать естественный период очищения, когда выживут только те компании, которые руководствуются идеалами и станут победителями будущего.

Подобно тому, как лопнул пузырь доткомов, а финансовый кризис 2008 года уничтожил компании, которые не смогли поставить клиентов на первое место, нынешние обстоятельства станут испытанием для тех, у кого есть время, ресурсы и смекалка, чтобы обеспечить фундаментальные изменения в том, как работает мир. Те, кому удастся не только выжить, но и процветать, несомненно, продемонстрируют сильную мораль и принципы, а также компас прозрачности для сектора.

Путь к выздоровлению 

Обещания децентрализованной технологии все еще требуют долгосрочных затрат времени и ресурсов. Это также требует обещания верить - и помнить, что в трудных ситуациях выживают только те, у кого самые сильные убеждения. 

Во время этого медвежьего рынка, когда рушились такие компании, как FTX, наблюдался бум числа разработчиков и создателей, создающих захватывающие приложения, которые решают реальные проблемы, улучшают финансовую доступность и создают развлекательные платформы, способные подарить радость миллионам. У этих компаний есть убежденность, ими движет цель, а не жадность.  

Путь к восстановлению будет трудным, но если мы будем учиться на своих ошибках, сектор примет децентрализацию, и результат будет того стоить.  

FTX - это сигнал тревоги для нас, чтобы уменьшить человеческие ошибки и создать основу, которая сможет безопасно и целенаправленно принести криптовалюту в массы. Эта стабильность позволит нам выйти за рамки шумихи и освободить больше времени, чтобы сосредоточиться на том, что действительно важно - раскрытии потенциала блокчейна и того, что он может сделать для человечества.

Источник