По сообщениям, криптобиржа FTX, принадлежащая Сэму-Банкману Фриду, ведет переговоры с инвесторами о привлечении нового финансирования в размере 1 миллиарда долларов, поскольку она стремится использовать дополнительный капитал для финансовых приобретений во время медвежьего рынка. 

Согласно сообщению CNBC от 21 сентября со ссылкой на источники, близкие к делу, переговоры еще продолжаются, и детали могут быть изменены. Если это окажется правдой, то сумма финансирования позволит сохранить текущую оценку FTX в размере около 32 миллиардов долларов. 

Потенциальный раунд финансирования в размере 1 миллиарда долларов добавится к 400 миллионам долларов, привлеченным FTX в январе, и может свидетельствовать о сильной вере инвесторов в компанию, несмотря на то, что сектор переживает затяжную крипто-зиму.

Другие подробности на данном этапе скудны, однако источники сообщили, что часть новых средств будет направлена на более активные операции в криптовалютном пространстве, что неудивительно, учитывая, насколько активно FTX и фирма количественных исследований SBF Alamada Research работали на медвежьем рынке.

Потенциальное приобретение компанией FTX осажденного крипто-кредитора Voyager Digital муссируется с июля, после того, как компания выпустила совместное предложение с Alameda о покупке Voyager после подачи заявления о банкротстве.

Предложение было отвергнуто компанией Voyager, описавшей его в документах нью-йоркского суда по делам о банкротстве как "низкопробное предложение, облеченное в форму спасения белого рыцаря", и как шаг, "направленный на создание известности для себя, а не ценности для клиентов Voyager".

Однако FTX продолжает охоту, поскольку 13 сентября компания Voyager начала аукцион по продаже своих оставшихся активов.

Согласно сообщению The Wall Street Journal (WSJ) от 20 сентября, Binance и FTX являются ведущими претендентами на активы Voyager, причем Binances предлагает около 50 миллионов долларов, а FTX - чуть меньше. Аукцион продлится до 29 сентября, и WSJ утверждает, что на данном этапе ни одна из заявок не была принята.

Ранее в этом месяце FTX Ventures, инвестиционное подразделение фирмы, объявило о приобретении 30% доли в фирме Энтони Скарамуччи по управлению активами SkyBridge Capital за нераскрытую сумму.

В июне FTX также заключила соглашение о покупке канадской криптоплатформы Bitvo в рамках более широких планов по расширению деятельности в Канаде. За месяц до этого FTX US также заключила сделку с компанией BlockFi, предоставляющей кредиты на сумму 400 миллионов долларов США, и опцион на покупку компании за 240 миллионов долларов США.

Источник