Компания Voyager Digital официально завершила аукцион по приобретению активов: согласно появившимся сообщениям (и подтвержденным в пресс-релизе) в последние часы, победу одержала мощная биржа FTX. В сообщениях последних недель говорилось, что флагманская биржа участвовала в торгах вместе с конкурентами Binance и CrossTower, причем все три биржи якобы были в финальной стадии борьбы за активы Voyager - и каждая из них якобы предлагала уникальные пакеты в процессе торгов.

Поскольку FTX оказалась в выигрыше, давайте рассмотрим, какие последствия может иметь это приобретение в будущем.

FTX & Acquisitions 

FTX долгое время стремилась к модели "роста за счет приобретений", но результаты были неоднозначными. В настоящее время компания находится в процессе работы над приобретением крипто-кредитора BlockFi, который стремился избежать той же участи, что и конкурент Celsius. Американское подразделение FTX стремится приобрести BlockFi и теперь может добавить Voyager Digital в список новых активов для пополнения ролодекса FTX. В то время как вышеупомянутая Binance и менее известная биржа CrossTower, по слухам, были в числе претендентов, именно FTX сделала наиболее аппетитное предложение - несмотря на слухи о том, что предложение Binance включало крупную денежную сумму.

В последние дни ходили слухи о закрытии сделки. Комментаторы предполагали, что FTX выложит 50 млн. долларов наличными в рамках своего предложения, и что компания хотела бы, чтобы существующие клиенты Voyager были переведены на платформу FTX, где они могли бы претендовать на пропорциональную долю монет, которыми обладают должники с существующих счетов Voyager. Пока неясно, будет ли это сделано и как. Согласно пресс-релизу, победа FTX оценивается примерно в $1,4 млрд.

 Компания Voyager Digital (VOYG) торгуется на внебиржевом рынке TSX и столкнулась с размыванием стоимости, соизмеримым с падением платформ. | Источник: TSX: VOYG на TradingView.com
Компания Voyager Digital (VOYG) торгуется на внебиржевом рынке TSX и столкнулась с размыванием стоимости, соизмеримым с падением платформ. | Источник: TSX: VOYG на TradingView.com

Что происходит дальше

Закрытие сделки позволит FTX завершить приобретение активов Voyager, но сроки этих процессов пока неясны. Сейчас Voyager все еще может продвигаться вперед в подаче заявления по главе 11 и искать возможность примирения дебиторов и бывших клиентов, но, конечно, не полностью. Тем не менее, FTX получит все активы и счета клиентов Voyager под свою эгиду.

Этот шаг, вероятно, рассматривается как победа для FTX, которая в июле этого года подала заявку на покупку Voyager Digital, но безрезультатно.

Изображение с сайта Pexels, графики с сайта TradingView.com Автор данного материала не связан и не аффилирован ни с одной из сторон, упомянутых в этой статье. Это не финансовая консультация. Данная статья отражает точку зрения автора и может не совпадать с мнением Bitcoinist. Bitcoinist является сторонником творческой и финансовой свободы.

Источник