Блокчейн-игры должны превзойти децентрализованные финансы (DeFi) и стать вкладчиком номер один в активность децентрализованных приложений (Dapp) с точки зрения уникальных активных кошельков. В новом 18-страничном отчете DappRadar рассматривается зарождающаяся экосистема, стоящая за этим ростом.

Согласно данным отчета, несмотря на то, что игры на блокчейне, иногда называемые GameFi, по-прежнему затмевают собой традиционную игровую индустрию, они испытали ранний всплеск экспоненциального роста.

Отчет «Эволюция игр с блокчейном», в котором обсуждается «играй, чтобы заработать» (P2E) как новая парадигма игр, доступен для покупки на терминале отчетов Cointelegraph. В нем подробно рассказывается, как модель «играй, чтобы заработать» набрала обороты во время пандемии COVID-19, когда игроки из стран с развивающейся экономикой искали новые источники дохода. Во втором квартале 2021 года, который был отмечен ростом по сравнению с предыдущим кварталом на 503%, успешная игра Wax по космическому майнингу под названием Alien Worlds была одной из основных прибылей. Другими ключевыми игроками в этом пространстве были Axie Infinity, Decentraland, Splinterland и Upland.

В отчете прогнозируется, что, хотя сопротивление со стороны традиционной игровой индустрии и основных средств массовой информации по-прежнему велико из-за негативного освещения в прессе, улучшение понимания технологии блокчейна может смягчить эти опасения. Исследователи утверждают, что повышенная осведомленность общественности о сравнительно экономичной технологии Proof-of-Stake (POS) и возможности надежного владения игровыми активами может сделать GameFi подходящей для мейнстрима в долгосрочной перспективе. Они пришли к выводу, что «горизонт для игр с блокчейном быстро открывается».

DappRadar также анализирует разработку GameFi в различных экосистемах уровня 1. Некоторые игры стали достаточно большими, чтобы поддерживать свои собственные блокчейны, такие как Axie Infinity с блокчейном Ronin, королевства DeFi с протоколом Harmony или Splinterlands с Hive. Переход к выделенным цепочкам может помочь играм с блокчейном решить проблемы масштабируемости, которые до сих пор мешают некоторым проектам.

Например, Polygon, который был разработан как решение уровня 2 для решения печально известных проблем масштабирования Ethereum, не смог полностью выдержать объем транзакций, генерируемый GameFi. В начале этого года он сильно пострадал из-за сельскохозяйственной игры Sunflower Farmers, и комиссия за транзакции выросла до 500 Gwei. Несмотря на то, что подобные технические проблемы будут беспокоить разработчиков в течение некоторого времени, общие выводы отчета являются положительными.

В отчете утверждается, что ускоряющийся приток венчурных инвестиций является одним из явных признаков того, что отрасль консолидируется как отрасль. В то время как в 2020 году игровые компании с блокчейном привлекли всего 70 миллионов долларов, в 2021 году этот сектор привлек 4 миллиарда долларов венчурных инвестиций, а в первом квартале 2022 года уже наблюдался приток еще 2 миллиардов долларов. С ростом специализированных венчурных компаний, таких как Hong Компания GameFi, принадлежащая компании Animoca Brands из Конга, скорее всего, будет набирать обороты благодаря выделенной инфраструктуре.

Оценка взаимодействия между DeFi, NFT и Метавселенной завершает всесторонний анализ. Растущая совместимость, децентрализация и демократизация игр, ставшие возможными благодаря симбиозу этих технологий, обещают захватывающее будущее. Полное содержание доклада можно посмотреть здесь.

Эта статья предназначена только для информационных целей и не является ни советом по инвестированию, ни инвестиционным анализом, ни предложением купить или продать финансовые инструменты. В частности, документ не заменяет индивидуальных инвестиций или других рекомендаций.

Источник