Как развивающаяся отрасль, GameFi требует, чтобы участники задавали много вопросов о проектах, прежде чем инвестировать. Главными среди них являются вопросы о токеномных моделях.

Токеномика относится к структуре экономики и системы ценностей проекта. По своей сути токеномика регулирует отношения между NFT и токенами в игре.

Footprint Analytics также предоставляет пользователям информационные панели для проверки токеномики конкретной игры и анализа держателей токенов, включая ежедневных активных держателей, новых держателей и топ-10 держателей токенов.

В этой статье мы рассмотрим игры с одним токеном и то, как они распределяют ценность. Мы также объясним, как лучше всего получить прибыль от каждой из этих моделей с наименьшим риском.

3 модели токеномики для игр только с одним токеном

Проекты GameFi с одним токеном имеют только один токен, который поддерживает все экономические роли. Некоторые примеры включают Crypto Zoon, Playvalkyr, Hashland и Radio Caca.

Эта модель требует постоянного притока новых игроков для входа или повторения инвестиций от бывших игроков, то есть для достижения 100% внешней циркуляции.

Модель с одним токеном может быть далее разбита на отношения между игровым токеном и фиатом.

Модель A: ввод USD + выходной игровой токен

Эта модель была распространена в начале бума GameFi в 2021 году, когда пользователи использовали USDT или BNB для покупки NFT и игры, чтобы заработать игровые токены. Этот метод также широко применяется в доходном фермерстве DeFi.

Особенность этой модели в том, что цена входа фиксирована, а заработок колеблется в зависимости от цены токена.

Срок окупаемости будет уменьшаться по мере роста цены токена, если токен находится в восходящем тренде. Эта модель может создать сильный эффект FOMO, как только вокруг проекта начнется положительная спираль.

Однако это также увеличивает выпуск и потребление токенов, легко вызывая необратимую смертельную спираль. Как только токен достигнет нисходящего тренда, в дегенеративном проекте произойдет ковер, в то время как солидный проект должен продолжать использовать реальные деньги для поддержки рынка и выпускать хорошие новости для привлечения новых игроков.

Большинству проектов по вытягиванию ковриков нравится использовать эту модель — получайте реальные деньги и раздавайте игрокам отчеканенные токены.

Эта модель склонна к быстрым начальным запускам и имеет короткий срок службы. Рекомендуется, чтобы игроки продавали токены во время получения дохода. Как только появится тенденция к снижению цены, немедленно продайте токен.

Аналитика следа: статистика пользователей игры и игровой токен — My DeFi Pet
Аналитика следа: статистика пользователей игры и игровой токен — My DeFi Pet

Модель B: ввод в долларах США + вывод в долларах США на основе стоимости

Чтобы противодействовать постоянной угрозе необратимого падения ножа, присущей первой модели игр с одним жетоном, появился более новый тип игры, в котором токен всегда привязан к стоимости в долларах США. Например, если предполагается, что игра будет приносить 100 долларов США в день, количество токенов будет меняться в зависимости от цены токена. Если сегодня цена токена составляет 1 доллар США, игрок получает 100 токенов. Если завтра цена токена станет 0,5 USDT, игрок получит 200 токенов.

Эта модель обеспечивает фиксированные затраты и прибыль для игроков. При восходящем тренде цены токена цикл возврата остается стабильным из-за уменьшения соответствующего количества выпуска. Напротив, при нисходящем тренде ежедневная доходность на основе USDT, получаемая игроком, остается постоянной в течение короткого периода времени.

Но слишком ли это хорошо, чтобы быть правдой? Модель B обычно устанавливает период блокировки. Цена токена через 7 дней не может быть 0,5 USDT.

Valkyrio — типичный проект Model B. Сама по себе игра не фантастическая, но быстро привлекла множество новых пользователей в течение двух недель после запуска, а цена токена быстро выросла, что связано с новой моделью токена и бумом GameFi.

Доход стабилен, а проекты имеют более длительный срок службы. Цены на токены в рамках этой модели имеют тенденцию противостоять внезапным скачкам и падениям. Рекомендуется, чтобы игроки уступали и удерживали в течение определенного времени и продавали после повышения цены токена, чтобы получить больше дохода. Увидев снижение числа новых игроков, немедленно продайте токены.

Модель C: входной игровой токен + выходной игровой токен

В проектах с токеномикой Model C стоимость и доход сильно коррелируют с ценой токена.

Например, игра требует 100 жетонов для игры и обеспечивает возврат 10 жетонов в день. Стоимость и доходность будут колебаться от 100 USDT и 10 USDT до 200 USDT и 20 USDT, если цена токена вырастет с 1 USDT до 2 USDT.

RACA (Radio Caca) является примером этой модели. Это эксклюзивный менеджер Maye Musk Mystery Box (MPB) NFT. Мэй Маск, мать Илона Маска, и основатель Binance Чанпэн Чжао провели AMA для этого проекта, привлекая постоянный поток игроков.

По мере присоединения большего количества игроков цены растут, начиная цикл FOMO. Ранние игроки извлекают выгоду из дивидендов от роста цен на токены и получают доход от высокой стоимости новых игроков. Многие проекты, применяющие эту модель, быстро зарабатывают состояние.

Цены на токены подвержены скачкам и падениям. Проекты такого типа имеют короткую продолжительность жизни, если они не могут сохранить большую пользовательскую базу. Рекомендуется присоединяться только на ранней стадии и следить за способностью игры привлекать новых пользователей.

Резюме

Хотя многие люди называют игры одно- или многотокенными, эти категории кажутся довольно широкими, если вы изучите данные GameFi. Даже среди игр с одним токеном существует несколько моделей токеномики, каждая из которых имеет свои особенности и опасности.

Первоначально это была статья Watermelon Game Guild, отредактированная Footprint Analytics.

Эта статья предоставлена ​​сообществом Footprint Analytics.

Сообщество Footprint — это место, где энтузиасты данных и криптографии со всего мира помогают друг другу понять и получить представление о Web3, метавселенной, DeFi, GameFi или любой другой области мира блокчейна. Здесь вы найдете активные, разнообразные голоса, поддерживающие друг друга и продвигающие сообщество вперед.

Что такое анализ следов?

Footprint Analytics — это универсальная аналитическая платформа для визуализации данных блокчейна и получения информации. Он очищает и интегрирует данные в сети, поэтому пользователи любого уровня опыта могут быстро начать исследование токенов, проектов и протоколов. Благодаря более чем тысяче шаблонов информационных панелей, а также интерфейсу перетаскивания каждый может создавать свои собственные диаграммы за считанные минуты. Раскрывайте данные блокчейна и инвестируйте разумнее с помощью Footprint.

  • Веб-сайт следа
  • Раздор
  • Твиттер
  • Телеграмма
  • YouTube

Источник