Недавно представленная компанией Apple гарнитура смешанной реальности Apple Vision Pro после презентации на WWDC 5 июня вскружила голову техническим энтузиастам и вызвала недоумение.

Однако в презентации было одно вопиющее упущение - ни одного упоминания слова "метаверс".

Apple Vision Pro - это все, на что мы надеялись, и даже больше.

Но при цене $3 499 вы либо ранний последователей, либо разработчик AR/VR.

Однако после сегодняшнего дня изменились две вещи:

1. "Метаверс" перестанет быть плохим словом (даже если Apple не использовала это слово) - это вызовет возрождение... pic.Twitter.com/x8FcGsKTbj

- Билавал Сидху (@bilawalsidhu) 5 июня 2023 г.

Похоже, что технологическая компания предприняла намеренные шаги, чтобы назвать свою технологию первым "пространственным компьютером". Он будет запущен в продажу в США в начале 2024 года по внушительной розничной цене 3 499 долларов, а вскоре после этого начнется его распространение в других странах.

Это объявление - решительный шаг в сторону от запуска Microsoft Hololens и гарнитур Meta, которые оба заметно использовали термин в сравнении.

Использование приложений с Apple Vision Pro. Источник: Apple
Использование приложений с Apple Vision Pro. Источник: Apple

Вместо этого маркетинг Apple сосредоточен на словах "пространственный" и "пространственные вычисления" в противовес таким словам, как "метаверсия", "AR" и "VR".

"Создание нашего первого пространственного компьютера потребовало изобретений практически во всех аспектах системы, - отметил вице-президент Apple по разработке технологий Майк Роквелл.

"Благодаря тесной интеграции аппаратного и программного обеспечения мы разработали автономный пространственный компьютер в компактном носимом форм-факторе, который является самым передовым устройством персональной электроники в истории", - сказал он.

Просмотр фотографий с помощью Apple Vision Pro. Источник: Apple
Просмотр фотографий с помощью Apple Vision Pro. Источник: Apple

Еще в январе 2022 года репортер Bloomberg по технологиям Apple Марк Гурман предположил через Twitter, что компания не намерена подходить к сектору в том же ключе, что и Meta Марка Цукерберга, особенно в отношении понятия Metaverse.

"Мне довольно прямо сказали, что идея полностью виртуального мира, в который пользователи могут сбежать - как в банке в видении будущего от Meta Platforms/Facebook - закрыта для Apple", - сказал Гурман, добавив, что компания сосредоточится на создании гарнитуры смешанной реальности, предназначенной для использования в короткие промежутки времени для работы, игр, общения и т.д.

Apples Vision Pro обладает возможностями дополненной и виртуальной реальности, поскольку может создавать впечатление, что приложения проецируются в близлежащее физическое пространство вокруг пользователя, или обеспечивать полностью виртуальный опыт с помощью таких режимов, как Immersive Environments.

"Благодаря visionOS, первой в мире пространственной операционной системе, Vision Pro позволяет пользователям взаимодействовать с цифровым контентом таким образом, что кажется, будто он физически присутствует в их пространстве", - говорится в анонсе.

Предвкушение новой гарнитуры Apple заставило некоторых инвесторов надеяться на то, что токены, связанные с метаверсом, ожидает метеоритный взлет, однако новый судебный иск SEC, поданный в тот же день, похоже, испортил оптимизм в отношении токенов, связанных с метаверсом.

По данным CoinGecko, метаверсионный токен Internet Computer (ICP), занимающий первое место, за последние 24 часа упал на 9,5%, а занимающие второе и третье места The Sandbox (SAND) и Decentraland (MANA) также упали на 12,7% и 11,2% каждый.

Цены на токены Metaverse. Источник: CoinGecko
Цены на токены Metaverse. Источник: CoinGecko

Продвигаясь далее по списку, можно отметить отсутствие проектов с положительной динамикой цен за этот период времени, а общая рыночная стоимость токенов metaverse снизилась на 10% до $7,7 млрд за последние 24 часа.

Журнал: Web3 Gamer: споры вокруг Illuvium, обзор Aurory Prologue, генеральный директор Fornite соленый, Assassin`s Creed NFTs

Источник