Централизованная криптовалютная биржа Gate.io пригрозила судебным иском в ответ на слухи о скором банкротстве. Члены криптосообщества с мая спекулируют на тему возможной связи между Gate.io и проблемным межцепочечным протоколом Multichain.

"Против людей, которые вызывают панику среди инвесторов только слухами и сплетнями, не опираясь ни на какой конкретный источник, будут возбуждены судебные дела", - говорится в сообщении в Твиттере от 4 июня, изначально написанном на турецком языке.

Tüm kullanıcılarımızın bilgisine arz ederiz.
Пожалуйста, не полагайтесь на ложные и неправдивые слухи. pic.Twitter.com/6SpuKx0rU8

- Gate.io (@gate_io) 4 июня 2023 г.

Слух о несостоятельности Gate.ios появился после ряда событий, связанных с Multichain. Межцепочечный протокол испытывает технические трудности с 24 мая, когда проблема с узлом задержала транзакции. Через несколько дней команда Multichains сообщила, что не может связаться со своим генеральным директором, чтобы получить доступ к серверам и решить проблему, что подогрело предыдущие слухи о том, что руководство протокола было арестовано, а более 1,5 миллиарда долларов США в фондах смарт-контрактов конфискованы китайскими властями.

Данные аналитической компании Arkham Intelligence, занимающейся анализом блокчейна, 24 мая показали большой приток токенов Multichain (MULTI) с платформы Gate.ios.

Gate.io впервые опровергла информацию о проблемах с ликвидностью 31 мая, заявив, что ее деятельность "протекает нормально" и что снятие средств не является проблемой. Хотя каналы Twitter и Telegram были наводнены сообщениями о том, что трейдеры выводят средства, объем торгов на бирже в последние дни остается относительно стабильным.

На момент написания статьи ее нативный токен GateToken (GT) торгуется на уровне $4,29, что на 9,6% меньше за последние семь дней, свидетельствуют данные CoinGecko. Впервые основанная в 2013 году на Каймановых островах, биржа недавно расширилась до Гонконга, Турции и Дубая.

7-дневный ценовой график GateToken (GT). Источник: CoinGecko
7-дневный ценовой график GateToken (GT). Источник: CoinGecko

Текущие проблемы Multichains побудили другие криптовалютные биржи принять меры. 25 мая Binance приостановила депозиты для 10 мостовых токенов на блокчейн-сетях BNB Smart Chain, FANTOM, Ethereum и Avalanche. Простои в операциях также привели к тому, что FANTOM Foundation удалила 449 740 MULTI (2,4 млн долларов) из ликвидности на децентрализованной бирже SushiSwap.

Журнал: `Моральная ответственность` - Может ли блокчейн действительно повысить доверие к ИИ?

Источник