Поддерживаемая Уинклвосскими близнецами биржа Gemini объявила о создании "Центра доверия" для отображения разбивки средств, хранящихся на платформе. На странице, размещенной на сайте Gemini, показано, что на бирже хранится более $4,6 млрд. криптоактивов, из которых $601 млн. находится в казначействе для поддержки стабильной валюты GUSD.

Однако данные из нескольких источников, включая страницу монеты CryptoSlate`s, показывают, что рыночная стоимость GUSD составляет $613,98 млн, что оставляет разницу в $12,98 млн.

Активы биржи составляют $2 257 474 294 BTC, $1 714 709 859 ETH и $681 003 276 в других криптоактивах. Кроме того, у компании есть $542 892 356 в FIAT, все они хранятся в банках, застрахованных FDIC. В заявлении указано, что средства были действительны по состоянию на полночь по восточному времени 29 ноября.

"Фиатные активы, хранящиеся в интересах наших клиентов по состоянию на 12 часов ночи по восточному времени. Доллары США хранятся в банках, застрахованных FDIC".

Биржа также перечислила более 45 соответствующих лицензий в США, Великобритании и Ирландии. Среди лицензий - лицензия New York Trust на виртуальную валюту, выданная в 2015 году, а также лицензии на передачу денег в большинстве штатов США. Gemini также имеет лицензии на виртуальные активы и электронные деньги в Великобритании и Ирландии.

Лицензия в печально известном штате Нью-Йорк имеет строгие критерии. Криптолицензии в Нью-Йорке получить нелегко, и они "предъявляют определенные требования к избыточному капиталу для всех активов, хранящихся на Gemini".

"В любой момент времени Gemini обязана иметь капитал, превышающий объем депозитов клиентов, и должна сообщать о любых существенных изменениях в этом капитале в NYDFS".

В отличие от выпуска доказательств резервов на Binance, "Трастовый центр" Gemini не содержит возможности для клиентов проверять активы или связываться с кошельками на цепочке. Страница находится в статичном виде и будет "обновляться ежедневно".

Хотя информация о конкретных активах, резервах, лицензиях и сертификатах демонстрирует уровень регулирования Gemini, сравнимый с традиционными финансовыми контрагентами, отсутствие полной прозрачности может не поколебать некоторых крипто-пуристов.

На приведенной ниже диаграмме показана корпоративная структура компании Gemini, изложенная в ее центре доверия. Космическая станция Gemini является материнской компанией для Gemini Trust, Gemini U.K. и Gemini Ireland. Каждая организация имеет свой собственный совет директоров, лицензии и регистрации. Однако только в трасте есть комитеты, занимающиеся аудитом, соответствием требованиям, проверкой руководителей и менеджеров.

Вселенная Близнецов
Вселенная Близнецов

Gemini закрыла страницу Trust Center цитатой, которая является главной в ее миссии.

Спросите разрешения",
не для прощения.

С самого первого дня Gemini уделяет первостепенное внимание безопасности ваших активов.
Мы никогда не шли и не пойдем на компромисс в этом вопросе".

Лиам Акиба Райт
Редактор блокчейна в CryptoSlate

Также известный как Акиба, Лиам - журналист и редактор блокчейна на CryptoSlate. Он считает, что децентрализованная технология бухгалтерских книг обладает потенциалом для широкомасштабных позитивных изменений. По его прогнозам, в ближайшие 10 лет наступит рассвет новой эры технологических инноваций.

Читайте наш последний отчет о состоянии рынка

Источник