Главный исполнительный директор крупнейшей в мире криптовалютной биржи Binance Global Inc. Чангпенг Чжао сожалеет, что не отправил раньше твит, который способствовал краху багамской криптобиржи FTX, заявил он в интервью Bloomberg TV в прямом эфире в четверг.

Быстрые факты

  • "Я размышляю над ситуацией с FTX и в какой-то степени виню себя за то, что написал об этом в Твиттере слишком поздно. Как индустрия, мы позволили FTX стать слишком большим, прежде чем начали сомневаться в некоторых из этих вещей", - сказал Чжао.
  • 8 ноября Чжао объявил через Twitter, что Binance сократит все токены FTT, родной токен FTX, на своих счетах из-за "недавних откровений", что положило начало бегству FTT. Откровения, о которых он упомянул, были связаны с докладом криптовалютного СМИ CoinDesk, в котором говорилось, что брокерская компания FTX по торговле криптовалютами, Alameda Research, могла иметь проблемы с ликвидностью.
  • Поскольку твит Чжао последовал за публикацией отчета, его вчерашние комментарии позволяют предположить, что он, возможно, имел некоторое предварительное представление о ситуации.
  •  Комментарии Чжао последовали за обещаниями представителей отрасли повысить прозрачность своей деятельности, включая самого Чжао, который в четверг написал в Твиттере: "Криптоиндустрия будет более прозрачной, чем традиционные финансовые отрасли".
  • Генеральный директор также сказал, что он ожидает "небольшого заражения" от FTX, поскольку растут опасения, что криптовалютная торговая компания Genesis Global Trading также рискует вскоре подать заявление о банкротстве. "Всякий раз, когда один крупный игрок терпит крах, особенно торговая платформа, есть много других людей или учреждений с деньгами на платформе", - сказал он.
  • Чжао также сообщил, что Binance зарезервировала около 1 млрд. долларов США для возможной покупки проблемных активов у FTX, но будет ждать завершения всех необходимых расследований и получения их через ликвидационный суд, прежде чем участвовать в торгах. 

Источник