На фоне процедуры банкротства крипто-кредитор Celsius Network LLC, один из основных участников заражения, поразившего отрасль в начале этого года, планирует реорганизоваться в крипто-кастодиальный бизнес, согласно аудиозаписям, которыми поделился один из клиентов компании, и докладу New York Times.

Быстрые факты

  • На собрании компании 8 сентября генеральный директор Celsius Алекс Машински и его коллега по компании Орен Блонштейн рассказали о плане по хранению данных, который предусматривает взимание с клиентов платы за определенные операции. Сообщается, что проект носит кодовое название "Кельвин", в честь единицы измерения температуры.
  • В прошлом компания Celsius не взимала с клиентов комиссию, используя это как способ продажи, чтобы предложить клиентам "отвязаться" от традиционных финансов; тот факт, что они, как сообщается, теперь взимают комиссию, говорит об их финансовом положении и, возможно, о текущем состоянии криптоиндустрии.
  • "Если основой нашего бизнеса является депозитарная деятельность, и наши клиенты решают сделать что-то вроде ставки или обменять один актив на другой, или взять кредит под залог актива, мы должны иметь возможность взимать комиссию", - сказал Блонштейн на встрече.
  • Celsius, включая подразделение по добыче криптовалют, подала заявление о банкротстве по главе 11 в Южном округе Нью-Йорка в июне, заявив, что подача заявления позволит ей "стабилизировать бизнес и осуществить комплексную сделку по реструктуризации, которая максимизирует стоимость для всех заинтересованных сторон".
  • Финансовые регуляторы штата Вермонт недавно пришли к выводу, что компания временами напоминала схему Понци, утверждая, что компания временами использовала средства новых инвесторов для выплат старым, а также вводила инвесторов в заблуждение относительно своего финансового состояния.
  • На встрече Машинский сравнил возможное возвращение компании с возможным возвращением других ныне успешных компаний, которые в свое время подавали заявления о банкротстве, включая PepsiCo, Inc. и Delta Air Lines, Inc. "Станет ли от этого вкус пепси менее приятным?" спросил Машинский на встрече. "Delta подала заявление о банкротстве. Вы не летаете Delta, потому что они подали заявление о банкротстве?".

Источник