Генеральный директор и соучредитель криптовалютной майнинговой и инвестиционной платформы Mining Capital Coin (MCC) Луис Капучи-младший был обвинен Министерством юстиции (DOJ) в «предположительно организации глобальной схемы мошенничества с инвестициями на сумму 62 миллиона долларов».

Министерство юстиции обвиняет Капучи в сговоре с целью совершения мошенничества с использованием электронных средств, сговоре с целью совершения мошенничества с ценными бумагами и сговоре с целью совершения международного отмывания денег в связи с несколькими предположительно мошенническими схемами, которые проводились через MCC. Если его вина будет доказана, ему грозит максимальный срок тюремного заключения до 45 лет.

Согласно обвинительному акту Министерства юстиции, Capuci (вместе с неназванными сообщниками) обвиняется в том, что вводил инвесторов в заблуждение относительно прибыльного потенциала пакетов майнинга MCC и нативного токена, получившего название Capital Coin, который был обеспечен «крупнейшей операцией по добыче криптовалюты в мире». Мир."

Говорят, что в рамках пакетов майнинга Capuci рекламировала «значительную прибыль и гарантированный доход за счет использования денег инвесторов для добычи новой криптовалюты», но якобы не выполнила сделку:

«Однако, как утверждается в обвинительном заключении, Капучи использовал мошенническую инвестиционную схему и не использовал средства инвесторов для добычи новой криптовалюты, как обещал, а вместо этого перенаправил средства на криптовалютные кошельки, находящиеся под его контролем».

Capuci также обвиняют в маркетинге сомнительных торговых ботов MCC «с новой технологией, невиданной ранее», которые могут проводить «тысячи сделок в секунду» и приносить инвесторам ежедневную прибыль.

«Однако, как и в случае с пакетами для майнинга, Капучи предположительно управлял схемой инвестиционного мошенничества с торговыми ботами и не использовал, как он обещал, торговых ботов MCC для получения дохода для инвесторов, а вместо этого перенаправлял средства себе и коллегам. -заговорщики», — говорится в обвинительном заключении Министерства юстиции.

Кроме того, генеральный директор и соучредитель MCC якобы нанимал промоутеров и аффилированных лиц MCC в рамках многоуровневой маркетинговой схемы. Говорят, что в обмен на привлечение инвесторов в экосистему MCC Капучи пообещал что угодно, от «часов Apple и iPad до роскошных автомобилей, таких как Lamborghini, Porsche» и даже своего личного Ferrari.

«Капучи также скрыл местонахождение и контроль доходов от мошенничества, полученных от инвесторов, путем отмывания средств на международном уровне через различные иностранные криптовалютные биржи».

Обвинение Министерства юстиции также было объявлено в тот же день, когда Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) изложила обвинения в мошенничестве против MCC, соучредителя Эмерсона Пайреса, Capuci и двух организаций, контролируемых Capuci в CPTLCoin Corp. (CPTLCoin) и Биржи Битчейн (Битчейн).

Согласно жалобе SEC, «MCC, Capuci и Pires продали пакеты для майнинга 65 535 инвесторам по всему миру и пообещали ежедневную прибыль в размере 1 процента, выплачиваемую еженедельно» в течение года.

Комиссия по ценным бумагам и биржам утверждала, что изначально инвесторам обещали доход в биткойнах (BTC), однако впоследствии они были изменены на Capital Coin (CPTL) MCC, которые можно было обменять только на «фальшивой платформе для торговли криптовалютными активами, созданной и управляемой Capuci» под названием Bitchain. .

Однако, когда пользователям пришло время вывести свои средства, они смогли только приобрести другой пакет майнинга или лишиться своих средств.

Комиссия по ценным бумагам и биржам утверждает, что Пирес и Капучи «получили не менее 8,1 млн долларов от продажи пакетов для майнинга и 3,2 млн долларов в виде начальных взносов».

«Как утверждается в жалобе, Капучи и Пирес использовали любую возможность, чтобы получить больше денег от ничего не подозревающих инвесторов на ложных обещаниях диковинной прибыли, и использовали средства инвесторов, полученные от этой мошеннической схемы, для финансирования роскошного образа жизни, включая покупку Lamborghini, яхт и недвижимости. — сказала А. Кристина Литтман, начальник отдела криптоактивов и киберподразделения SEC.

Комиссия по ценным бумагам и биржам также заявила, что Окружной суд Южного округа Флориды в прошлом месяце издал временный запретительный судебный приказ против ответчиков и приказ о замораживании их активов.

Источник