По сообщениям, глава OpenAI Сэм Альтман ведет "продвинутые переговоры" о получении финансирования в размере 100 миллионов долларов для WorldCoin, проекта, направленного на создание коллективно принадлежащей и глобально распределенной криптовалюты.

В опубликованном 15 мая отчете Financial Times со ссылкой на источники, осведомленные о переговорах о финансировании Worldcoin, говорится, что 100 миллионов долларов будут получены от "существующих и новых инвесторов".

Когда о стартапе впервые стало известно всему миру, он похвастался раундом финансирования серии А под руководством A16z, среди инвесторов также были Digital Currency Group, Coinbase Ventures, а также бывший генеральный директор FTX Сэм Банкман-Фрид и соучредитель LinkedIn Рид Хоффман.

В марте 2022 года в отчете The Information со ссылкой на двух человек, знакомых с вопросом, утверждалось, что компания собирает 100 миллионов долларов от инвесторов через частную продажу токенов.

Какая неделя! От до ( _ ), протокол Worldcoin и его партнеры проделали огромный путь за несколько коротких дней.

Давайте подведем итоги! ⬇️

- Worldcoin (@worldcoin) 13 мая 2023 г.

В последнем сообщении один человек, знакомый с вопросом, сказал, что потенциальное новое финансирование было значительным, учитывая затянувшуюся крипто-зиму.

"Это медвежий рынок, крипто-зима. Это замечательно, что проект в этом пространстве получил такой объем инвестиций", - сказал источник.

Cointelegraph связался с Worldcoin, но не получил немедленного ответа.

Соучредителями проекта Worldcoin являются Алекс Блания, Сэм Альтман и Макс Новендштерн, работа над ним началась в начале 2020 года.

По словам руководителей Worldcoin, цель проекта - "решить две проблемы", возникшие в связи с растущей сложностью искусственного интеллекта.

Между тем, Worldcoin готовится запустить свой протокол блокчейн и начать регистрировать транзакции в течение "следующих шести недель", после того как он работал в бета-версии.

8 мая компания Worldcoin запустила свой собственный безгазовый криптокошелек для верифицированных людей.

Является ли WorldCoin от @sama передышкой, необходимой для принятия #ENS? pic.Twitter.com/uIJJmvZditN

- echelon.ETH️ (@echelondoteth) 14 мая 2023 г.

Член команды Worldcoin Тиаго Сада ранее говорил Cointelegraph, что кошелек был запущен для того, чтобы "появился альтернативный кошелек, ориентированный только на простоту".

Журнал: Как контролировать ИИ и стимулировать людей с помощью криптовалют

Источник