Экономический ландшафт в настоящее время может казаться тяжелым, но он вряд ли повлияет на развитие блокчейна, считает генеральный директор Pantera Capital Дэн Морхед. В интервью Real Vision в четверг венчурный капиталист сказал, что, по его мнению, технология блокчейн будет работать на основе своих собственных фундаментальных показателей, независимо от условий, на которые указывают традиционные показатели риска:

"Как и в случае с любой другой новаторской вещью, например, акциями Apple или Amazon, бывают короткие периоды времени, когда они коррелируют с S&P 500 или любой другой метрикой риска, которую вы хотите использовать. Но за последние 20 лет она сделала свое дело. И это то, что, я думаю, произойдет с блокчейном в течение следующих десяти или более лет - он будет делать свое дело, основываясь на своих фундаментальных показателях". 

В первой половине этого года Pantera Capital привлекла около 1,3 миллиарда долларов для своего фонда блокчейна, уделяя особое внимание масштабируемости, DeFi и игровым проектам. "Последние несколько лет мы уделяли большое внимание Дефи, которая создает параллельную финансовую систему. Сейчас в сети появляются игровые проекты, и у нас есть несколько сотен миллионов людей, использующих блокчейн. Есть много действительно крутых игровых проектов, и в секторе масштабируемости по-прежнему много возможностей", - добавил он.

Однако долгосрочный оптимизм контрастирует с фактическим падением венчурного капитала в отрасли. Согласно данным Cointelegraph Research, в августе произошло четвертое подряд снижение капитала за месяц до $1,36 млрд. Приток капитала составил 31,3% по сравнению с июльским показателем в $1,98 млрд. В августе была закрыта 101 сделка при средних капиталовложениях в $14,3 млн, что на 10,1% меньше, чем в июле.

Ожидалось, что крипто-зима подстегнет консолидацию в секторе, но последние данные Crunchbase показали, что в этом квартале в США было заключено всего четыре сделки с крипто-компаниями, поддерживаемыми венчурными инвесторами - это меньше, чем 16 сделок в первом квартале года.

Сандип Наилвал, управляющий партнер Symbolic Capital, объяснил, что медвежий рынок оттолкнул даже крупных игроков отрасли:

"Все ожидали взлета слияний и поглощений в криптовалюте, когда мы вступили на этот медвежий рынок, но пока этого не произошло. Я думаю, что основная причина этого заключается в том, что спад в отрасли произошел так быстро и так интенсивно, что даже крупные компании, настроенные как агрессивные покупатели, были настолько потрясены крахом, что им пришлось убедиться, что их собственные балансы в порядке, прежде чем искать возможности для роста в других местах".

Криптовалютная биржа FTX, похоже, не затронута этой проблемой. По сообщениям, компания ведет переговоры с инвесторами о привлечении нового финансирования в размере 1 миллиарда долларов для финансирования дополнительных приобретений во время медвежьего рынка. "Мы видим, что оценки значительно снизились с предлетних максимумов, и вы должны думать, что есть много покупателей, особенно в сфере CeFi, которые смотрят на эти низкие оценки и думают про себя, что сейчас все продается. FTX, безусловно, почувствовала это, и они были чрезвычайно благоразумны в том, как они воспользовались этими рыночными условиями для стимулирования своего роста", - сказал Найлвал. 

Инвестиционное подразделение FTX объявило ранее в этом месяце о приобретении 30% акций фирмы по управлению активами SkyBridge Capital за нераскрытую сумму, а канадская криптоплатформа Bitvo была приобретена FTX в июне.

В противоположном направлении компания электронной коммерции Bolt приостановила планы по приобретению компании Wyre, занимающейся криптовалютами и платежной инфраструктурой, после объявления о сделке стоимостью 1,5 миллиарда долларов в апреле. За несколько недель до этого криптовалютная инвестиционная компания Galaxy Digital решила отказаться от приобретения хранителя цифровых активов BitGo, сославшись на нарушение контракта.

BitGo подала иск против криптоинвестиционной компании за расторжение договора о приобретении, требуя возмещения ущерба в размере более 100 миллионов долларов и обвиняя Galaxy в "неправомерном отказе" и "намеренном нарушении" договора о приобретении.

Источник