Компания Genesis, дочерняя компания Digital Currency Group (DCG), прекратит предлагать спот-торговлю и торговлю деривативами на криптоактивы через свое подразделение на Британских Виргинских островах.

Согласно заявлению представителя Genesis от 14 сентября, компания "добровольно и по производственным причинам" прекращает предоставление услуг по торговле цифровыми активами через все свои подразделения. Genesis предоставляла торговые услуги через свое подразделение GGC International, расположенное на Британских Виргинских островах.

Этот шаг последовал за тем, как в январе компания Genesis Global Trading, также аффилированная с DCG, но не охваченная той же процедурой банкротства, что и Genesis Global Capital, объявила об отказе от услуг спот-трейдинга криптовалют при аналогичных обстоятельствах, то есть "добровольно и по коммерческим причинам". GGC International на тот момент еще продолжала предлагать спот-торговлю и торговлю деривативами.

Компания Genesis Global Capital приостановила вывод средств в ноябре 2022 года, сославшись на "беспрецедентные рыночные потрясения". В январе появились сообщения о том, что компания могла уволить до 30% своего персонала, прежде чем подать заявление о защите от банкротства по главе 11 в Нью-Йорке. SEC предъявила обвинения криптовалютной бирже Gemini и компании Genesis за предложение незарегистрированных ценных бумаг в рамках программы Geminis Earn.

Банкротство, юридические и регуляторные взаимоотношения между различными дочерними компаниями DCG и криптовалютными фирмами (DCG также является материнской компанией Grayscale Investments) за последний год наделали много шума в этой сфере. Компания Genesis обвинила в своем крахе Three Arrows Capital и сообщила, что понесла убытки после краха криптовалютной биржи FTX.

В августе DCG объявила о достижении "принципиального соглашения" с Genesis, позволяющего кредиторам вернуть большую часть своих средств. Однако впоследствии кредиторы Genesis назвали эту сделку "совершенно недостаточной" - по имеющимся данным, компания должна около 3,5 млрд. долл. своим 50 крупнейшим кредиторам.

Журнал: Верните свои деньги: Странный мир криптовалютных судебных разбирательств

Источник