Новое исследование компании Bakkt, занимающейся управлением цифровыми активами, показало, что 50% гиг-работников не против получать часть своей зарплаты в криптовалюте, а 38% заявили, что могли бы рассмотреть возможность получения всей зарплаты в цифровых активах.

Главный директор по продуктам Bakkt Николас Кабрера прокомментировал результаты исследования, которые наглядно продемонстрировали привлекательность криптовалют среди гиг-работников, и сказал:

"Хотя эта группа могла бы извлечь пользу из более глубокого понимания того, как можно использовать криптовалюту, водители поездок, водители доставки еды и другие гиг-работники считают криптовалюту валютой нового поколения, и их привлекает потенциальное увеличение стоимости их заработной платы".

В ходе исследования в июне и июле 2022 года были опрошены 1018 гиг-работников из разных уголков США. Вопросы были направлены на выявление принятия криптовалют, настроений и мнений участников о платежах с помощью криптовалют.

Предпочтение криптовалют

Среди тех 50%, которые сказали, что готовы получать часть своей зарплаты в криптовалюте, больше всего желающих - 62% - среди работников фриланса (писателей, разработчиков, дизайнеров и т.д.). За ними следуют водители маршрутных такси (52%) и покупатели продуктов (55%).

На вопрос о том, какая часть зарплаты выплачивается в криптовалюте, участники дали разные ответы. 31% гиг-работников ответили, что они предпочли бы, чтобы 20% или меньше их зарплаты выплачивалось в криптовалюте. 34% сказали, что их устроит 20-40%, а 21% предпочли бы получать 40-60% своего дохода в криптовалюте.

Привлекательность криптовалют

В ходе опроса также выяснялось, почему участники предпочитают криптоплатежи. Почти половина участников (49%) заявили, что потенциальное увеличение стоимости оплаты труда является наиболее веской причиной для получения зарплаты в криптовалюте, несмотря на текущее состояние медвежьего рынка.

Еще 26% сказали, что предпочитают криптоплатежи, потому что они выпускаются мгновенно. С другой стороны, почти каждый десятый (11%) сказал, что воспринимает криптовалюту как долгосрочный инвестиционный план для выхода на пенсию.

Согласно цифрам, более половины гиг-работников заявили, что их доход достаточен для удовлетворения их жизненных потребностей, а не является "приятным доходом". Учитывая их восприятие своей гиг-работы, их готовность получать зарплату в криптовалюте указывает на значительный уровень принятия криптовалют среди гиг-работников.

Криптовалютные барьеры

Самый значительный барьер против криптоплатежей возник в сфере образования - 48%. Только 33% участников оценили свои знания о криптовалютах как выше среднего или очень высокие, в то время как почти четверть (26%) заявили, что они больше знакомы с традиционными инвестиционными инструментами.

Еще один барьер с высокой оценкой возник, когда 34% участников заявили, что им по-прежнему приходится оплачивать счета в долларах США. Еще 33% сказали, что криптовалюта слишком волатильна и они не хотят рисковать уменьшением своей зарплаты.

Зейнеп Гейлан
Журналист в CryptoSlate

Зейнеп - академик, которая обратилась к криптовалютам в 2018 году. Будучи родом из социальных наук, она особенно интересуется социальным влиянием блокчейна и криптовалют и твердо верит в их преобразующую силу.

Источник