Главный юрисконсульт Ripple Стюарт Алдероти назвал банкротство BlockFi очередным успехом Комиссии по ценным бумагам и биржам США и ее подхода, основанного на регулировании по принципу правоприменения.

Еще одна история успеха SEC "регулирования через правоприменение".

Спустя несколько месяцев после сделки BlockFi/SEC на 100 млн долларов BlockFi в б/кредите. Задолженность компании FTX перед BlockFi в размере $275 млн. Неизвестные суммы, причитающиеся BlockFi от FTX. Ничего никогда не регистрировалось. Штрафы выплачены? Из чьих денег? Потребители уничтожены. https://t.co/XWflfRDIMk

- Стюарт Олдероти (@s_alderoty) 28 ноября 2022 г.

Алдероти сослался на то, что SEC заключила соглашение с BlockFi на сумму 100 миллионов долларов, и спросил, чьи деньги были использованы для оплаты этого соглашения. Юрист Ripple отметил, что в сделке ничего никогда не было "зарегистрировано", задавшись вопросом, сделала ли BlockFi первые два платежа регулятору.

Ничего никогда не было "зарегистрировано" в соответствии со сделкой BlockFi/SEC. А как насчет первых двух платежей по штрафу в 100 миллионов долларов? Если они были сделаны, подтвердила ли SEC способность BlockFi заплатить и/или источник средств? FTX b/cy показывает кредит в $250M для BlockFi, и теперь средства клиентов заблокированы.

- Стюарт Олдероти (@s_alderoty) 27 ноября 2022 г.

Олдероти также задался вопросом, подтвердила ли SEC "способность крипто-кредитора платить и/или источник средств", если BlockFi осуществит платежи.

В феврале BlockFI согласилась выплатить Комиссии по ценным бумагам и биржам США штраф в размере 100 миллионов долларов за то, что она не зарегистрировала свой кредитный продукт в регуляторе. Высшие должностные лица SEC неоднократно подчеркивали, что это правоприменительное действие стало крупной победой для комиссии.

В июле BlockFi получила от FTX кредитную линию на 400 миллионов долларов. Позднее биржа под руководством Сэма Бэнкмана-Фрида подала заявление о банкротстве, что вынудило крипто-кредитора приостановить вывод средств для своих клиентов.

Технический директор Ripple утверждает, что штраф SEC сделал BlockFi финансово слабым

Технический директор Ripple Дэвид Шварц сказал, что BlockFi могла получить кредит от FTX, чтобы расплатиться с SEC. Он добавил, что это могло вынудить кредитора хранить свои активы на FTX, чтобы продолжать работу.

"Другими словами, SEC могла сделать BlockFi настолько слабой в финансовом плане, что у нее не было выбора, кроме как хранить криптовалюту на FTX для продолжения работы, что, возможно, и стало причиной ее краха".

SEC входит в число крупнейших кредиторов BlockFi

Между тем, 28 ноября в судебных документах было указано, что SEC числится среди кредиторов BlockFi. Согласно судебному документу, компания задолжала финансовому регулятору 30 миллионов долларов.

В заявлении о банкротстве указано, что кредитор имеет более 100 000 кредиторов, задолжав более 1 миллиарда долларов трем крупнейшим кредиторам.

Крупнейшим кредитором компании является Ankura Trust Company, которой причитается более 729 миллионов долларов. Вторым по величине кредитором является связанная с FTX компания West Realm Shires Inc., которой причитается 275 миллионов долларов. Неназванному клиенту причитается 48 миллионов долларов.

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейна.

Ознакомьтесь с нашим последним отчетом о состоянии рынка

Источник