Главный юрисконсульт Комиссии по ценным бумагам и биржам США Дэн Берковиц покинет свой пост до 31 января, говорится в заявлении от 22 декабря.

Washington Examiner сообщил, что Берковиц "ужинал и обедал" в 2021 году с опальным основателем FTX Сэмом Банкманом-Фридом в роскошном индийском ресторане в Вашингтоне. Тогда глава регулятора был комиссаром Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC).

Хотя о чем шла речь, неизвестно, в отчете говорится, что ужин состоялся в то время, когда SBF лоббировал в регулирующих органах благоприятные криптовалютные правила.

Американский законодатель Том Эммер раскритиковал SEC и ее председателя Гэри Генслера за то, что они провели больше встреч с FTX, чем с кем-либо еще в криптовалюте. Он сказал, что комиссия якобы работала над "созданием специальной нормативной базы, направленной только на пользу FTX". Эммер добавил:

"Заключение закулисных регуляторных сделок с плохими игроками не является инструментом в арсенале SEC".

Между тем, Берковиц ранее критиковал децентрализованные финансы (DeFi) в одном из своих выступлений в качестве комиссара CFTC. По его словам, в DeFi отсутствуют посредники, которым регуляторы могли бы поручить защиту инвесторов. Он назвал DeFi "гоббсовским рынком".

Главный заместитель главного юрисконсульта SEC Меган Барберо заменит Берковица.

Источник